Psyhea

26 ноября 2012 г. 03:21

Фактически к этой книге из всех заматеревших и хорошо знакомых читателю действующих лиц остается только Робер Артуа. Ну и Эдуард, проявивший себя в предыдущем томе. Остальные медленно, но верно вымирают. Прискорбный факт. Жизнь идет, и никто не молодеет. Осталась только 1 книга серии... И дай-то бог, чтобы на ее страницах я встретила хотя бы одно знакомое лицо)
Эпилог к предыдущей книге серии «Лилия и лев».

Как это не печально, но в последнем романе Дрюона, повествующем о династии проклятых королей, из знакомых лиц осталось одно – Эдуард III, которому выпал прискорбный удел – существовать на периферии повествования. Увы и ах, династия обмельчала в пух и прах… На самом деле все в датском французском королевстве обстоит очень и очень грустно. Плеяда избалованных и совершенно неприспособленных к жизни управленцев уж простите, язык не поворачивается назвать всех этих бездарей королями методично загоняет когда-то великую и процветавшую страну в гроб. Кто сказал, что ветвь Валуа в итоге окажется более жизнеспособной, чем потомство оскандалившейся Маргариты Наваррской? Дурная кровь, как оказалось, еще и живая кровь. Вы посмотрите на Карла Наваррского, ему бы французский престол в зубы, и может со временем природная сообразительность перевесила бы суетность. По первому же описанию Иоанна II сразу ясно, что ничего путного из него не выйдет. Однако, же по иронии судьбы человеку не выигравшему ни одной битвы и при этом свято уверенному в своем военном гении и божественном происхождении, да-да, именно этому упрямому и легковерному тщеславцу выпала непосильная ноша, вытаскивать Францию из грязи. А ведь его сын, дофин Карл, обладает всеми достоинствами настоящего короля. Никакие физические преимущества в тонкой науке управления государством не перевесят острого и живого ума. Что ж… Проклятие тамплиеров – долгоиграющее зелье, и похоже каждое новое королевское поколение только добавляет ему крепости. Сочувствующий читатель при прочтении некоторых фрагментов книги просто обречен скрежетать зубами от бессильной ярости. Иоанну хочется накостылять по самое не хочу… И с каждой страницей все больше… Апофеозом абсурда и идиотизма является битва при Пуатье… Спойлерить не буду, сами почитаете) Остается надеяться только на то, что Провидение дарует старшему в королевской династии легкую смерть, а его наследнику – трудное, но успешное правление. А Наваррского я бы держала от людей на приличном расстоянии, от греха подальше)

Совершенной неожиданностью этого тома для меня стала видоизмененная форма подачи информации. История Франции разворачивается перед нами под чутким руководством умного и наблюдательного кардинала Перигорского, в миру представителя знатного рода - Эли де Талейрана. Святой отец, спору нет фигура могущественная, и более того заслуженно возвышенная, однако, повествование от первого лица, как и следовало ожидать, несмотря на хронологическую последовательность, грешит различными лирическими отступлениями по теме и вне оной. С одной стороны, новая форма освежает слегка приевшиеся в своей запутанности и повторах исторические перипетии, придает им логичную субъективность, а также легкую иронию мудрого старика. С другой же стороны, «дневниковые рассказы» сужают пространство повествования до нескольких важных фигур и непосредственно французского государства. Про Англию будет сказано совсем немного, да и то все больше мельком и вкратце. Почему вдруг такая резкая смена декораций и выдвинувшийся на первый план чтец – для меня большая загадка. И тем не менее, это свершившийся факт.

ИТОГО: Я прочитала «Проклятых королей» с огромным удовольствием по нескольким причинам:
- мною бесконечно нежно любим и почитаем жанр исторического романа
- нельзя не отметить необычную легкость восприятия и запоминания фактов и личностей при таком, казалось бы, огромном пласте информации.
- приятный слуху/глазу авторский стиль, а также междустрочное отношение Дрюона к героям, которое я с радостью готова разделить.
Таким образом, в добровольно-принудительном порядке рекомендую всю серию «Проклятых королей» к прочтению, а для себя буду присматривать что-нибудь еще у Дрюона, чтобы почитать на досуге).

"Последняя бригада" у него ничего, "Дневник Зевса" - на любителя, но для любителя истории - самое то. Одним словом, хороший автор был, талантливый.

Последняя бригада - историческая?) К "Дневнику Зевса" давно присматриваюсь, по крайней мере выпустили в нескольких изданиях, можно будет в любом случае в коллекцию прикупить)
Очень хороший) Побольше бы таких)))

Можно сказать, что историческая. Начало II Мировой войны, наступление немцев во Франции.

Ох, спасибо за рецензию) Я давно мечтаю собрать все книги серии - первые очень понравились, надо бы и остальные прочитать))

Меня особенно радует, что Эксмо выпустили целую серию книг Дрюона с общим названием "Проклятые короли" в очень красивом оформлении)))

По слухам, в недрах нашей квартиры где-то все книги есть, вопрос - где)
А Эксмо да, они могут такое выпустить, что согласен купить ради одной обложки))

Я прочла эту серию в подростковом возрасте. Читала тогда по истории Франции очень много! ДО сих пор исторические романы для меня одни из самых любимых! Рада, что ты, Юль, прочла!

Дрюон был одним из открытий прошлого года, хотя большую часть книг я прочла уже в этом) Меня всегда очень радуют качественные и интересные исторические романы, так что я с удовольствием поселила их на своей полке))
А что еще по истории Франции посоветуешь?)

Да ты, думаю, читала очень много. Ну я бы точно посоветовала прочесть тетралогию Дюма о Великой Французской революции: "Жозеф Бальзамо", "Ожерелье королевы", "Анж Питу", "Графиня де Шарни". Непростое чтение. Уж слишком труден сам период. Но эти романы у Дюма не зря многие искусствоведы и историки считают самыми значительными.

У меня вообще, сколько ни читал-перечитывал, всё время витала мысль, что уже не сам Дрюон писал эту книгу... совершенно она другая... и по стилистике, и содержанием. Как-то слабее...

Может и не сам, или после долгого перерыва. Книга очень другая)

ЗЫ жутко рад, что "Проклятые короли" на главной. Для меня это лучший пример историч.романа

У меня на фоне неконтролируемой любви к Риму в фаворитах исторического романа - серия "Владыки Рима" авторства Маккалоу. не сталкивались?)

Нет. Но теперь как-нибудь загляну посмотреть, что это)
хотя в любви к Риму замечен не был))

Первый человеке в Риме - первая книга)
Я всегда считала, что Маккалоу - женская литература... А потом, как прочитала... Так и поняла, что все женское мыло у нее для отвода глаз ХД) А на самом деле она любит копаться в архивах)))

о да, я тоже так считаю (после фильма "Королёк - птичка певчая" )))
спасибо, что открыла мне глаза)

Я для себя после ее исторических романов сразу решила - не буду читать остальное, чтобы впечатление не портить)))
Не за что) Буду только рада, если придется по вкусу)

Как раз читаю эту серию сейчас ("Негоже лилиям прясть") и тут вижу Вашу рецензию..)
Дрюон вообще замечателен. Я с ним "познакомилась", прочитав трилогию "Конец людей". Рекомендую Вам её, хоть она и о начале XX века)

Спасибо за подсказку, думаю именно этой книгой знакомство и продолжу)) Ничего, меня 20 век не смущает, наоборот в этом году с удовольствием Форсайтов читала, там примерно то же время)