AyaIrini

28 мая 2021 г. 09:43

Дэвид, молодой художник - абстракционист и искусствовед, работая над статьей для журнала о творчестве Генри Бресли, по приглашению последнего приезжает в его дом на пару дней чтобы познакомиться поближе как с самим художником, так и с его новыми работами.
Генри под восемьдесят, он известен своей грубостью и эпатажным поведением. Во всем этом Дэвид убедился сам, обнаружив по приезде двух обнаженных девушек в саду у дома (очевидно, его любовниц) и беседуя с ним за ужином, во время которого старик показал себя во всей красе. Позднее, наблюдая со стороны за Генри и девушками, Дэвид сделал вывод, что старик на самом деле беззащитен и одинок, а вспышки агрессии и грубости являются лишь попытками скрыть свое истинное "я" от других.
Обратил внимание Дэвид и на то, что Генри, будучи мастером передачи своих чувств при помощи кисти, совершенно не умел выражать свои мысли словами. Эта особенность - отделять мысли от чувств - и, таким образом, без зазрения совести вести аморальный образ жизни свойственна немногим. И не это ли умение игнорировать здравый смысл позволяет развиваться творческой личности?
Завидуя свободному образу жизни художника, Дэвид провел отличный день в обществе двух девушек. Установившиеся между ними дружеские отношения, разговоры по душам и сама обстановка полной расслабленности и неги напомнили Дэвиду о свободе и он, впервые за последнее время, ощутил себя самостоятельной личностью. Его с головой накрыло влечение к Диане, выпуская наружу мужские инстинкты. Мечты о том, что неизбежно должно произойти между ними, почти полностью притупили чувство ответственности, заставив забыть обо всем на свете, в том числе о жене и детях. Но почему он должен отказывать себе в сексуальных удовольствиях, ведь не возбраняется же иметь пристрастие к тем или иным блюдам или предметам? Разве не все артистические души живут по принципу "бери то, что можешь взять", - уговаривает себя (или свою совесть) Дэвид. Почему бы не уподобиться старому Генри и не воспользоваться благоприятным случаем?
Мне нравится как пишет Джон Фаулз, я отношу его произведения к глубоким серьезным исследованиям человеческой сущности и души в определенных условиях и при наличии неких вводных данных; кроме того, его отличает умение писать образно, живописно и в то же время легко, что я, как читатель, очень ценю.

Прочитано в играх KillWish и Дайте две.