Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 мая 2021 г. 09:17

3.5 Воды души

Без цели мы, наверное, и не живем вовсе - ведь если незачем, то и делать ничего не станем. Люди по природе своей склонны к лености, только стимул заставляет нас шевелиться. В особенности, даже если больше мы тяготеем к мотивации "к", срабатывает активатором избегание чего-то: "лишь бы не". Часто эту тему эксплуатируют и авторы художественных произведений: все походы за тридевять земель, каждая борьба с системой, любая попытка разузнать правду делается из желания избавиться от зудящего внутри жучка, лишающего покоя, а не ради принцесс, завоевания мира или исследования нового - это только прикрытия для избавления от непокоя, вызванного царящим положением дел.

Так и Майра Кассандры Монтег бросается возобновлять поиски своей второй дочери, увезенной без спросу мужем много лет назад - бросается на поверхности из-за желания уберечь дочь, выросшую и так без нее, а на самом деле, чтобы исправить ошибку, лишив себя наконец чувства вины. Мир, в котором обитает героиня и так слишком жесток - постапокалиптическая Земля, в которой привычное погребено под водой, где необходимо опасаться пиратов, желающих "помочь" путем распределения человеческих ресурсов по собственному усмотрению, на которой неустойчивое пребывание в физическом смысле (суша - редкое место обитания, почти все время на кораблях) перекликается с психологически неустойчивым состоянием. А куда сложнее справиться с происходящим женщине, не ценящей того, что есть и живущей грезами и ошметками воспоминаний.

Майра именно так пытается смириться с новым миром - колыша как в колыбели приятные и болезненные воспоминания о том, как жили раньше и травме, нанесенной повесившимся отцом, заставившим утратить стабильность раньше времени, и лелея будто хрупкий цветок идею о том, как чудесно заживется ее семье, как только они найдут Роу. Вот только видя цель она пренебрегает препятствиями - забывая о дочери Перл, что все эти годы жива и жива рядом с ней, обманывая людей, чтобы те изменили курс на нужный ей к Долине, где в условиях колонии и эпидемии чумы обитает старшая дочь, не оценивая то, насколько она их подвергает опасности этим. Ее поведение объяснимо, но не менее неприятно - как и в ситуации с дочерями, с мужчинами она тоже не способна определиться в реальности - имея в грезах притяжение и симпатию к одному, под видом целереализации тянется к другому, как опекая Перл, душой живет уже с Роу: даже день рождения второй дочери ограничивается осенью, тогда как дата рождения старшей - в памяти навсегда.

И самое обидное, что эпопею переживаний drama queen мы вынуждены терпеть на протяжении всей книги - вдумайтесь, пункта назначения герои достигают на 377 из 407 страниц. Радует лишь одно - финал становится для Майры действительно инсайтом, запускающим трансформацию - до нее наконец доходит, что синица в руках важнее журавля (как красиво совпадает поговорка с символом старшей дочери) в небе, хотя все еще не зарождаются зачатки понимания, что, возможно, муж, отвезший дочь и Перл, нередко говорящая те же слова, что и он, показывают ей самой собственные ошибки: надеюсь, их время впереди. Вот только какой ценой достанется ей это прозрение?

картинка Sandriya