28 мая 2021 г. 00:06

4.5 Спойлер Видите аналогию...?

Книга понравилась. Не могу не отметить легкость повествования, глубокие прорисовки характеров (особенно контрасты между ними) и ироничный стиль текста. О содержании книги мне особо повторяться не хочется, думаю, все уже и так знают или читали аннотацию.

Приступлю сразу к анализу (а пищи для размышления здесь о-го-го как много!):

Из каждой книги я хочу извлечь для жизни и себя что-то полезное. Нам были представлены: два персонажа, две противоположности. Эмоциональный мечтатель-провинциал Александр, избалованный излишними заботами матери и тихой жизнью, и карьерист-прагматик Петр Адуев. "Дуэль разума и чувства". И здесь я металась между взглядами на жизнь Петра и его племянника, и все не могла решить, где же правда? На кого ровняться? И пришла к выводу, что ни тот, ни другой для меня точно идеалами не являются. Во всем нужен баланс. Нельзя без разума, ибо руководствоваться лишь чувствами приведет к быстрому разочарованию и эмоциональному выгоранию. Но и полностью изолировать себя от эмоций не стоит. Мы это видим на примере дяди и его жены, которая потеряла всякую жизненную силу в этом ледяном царстве "любви".

Некоторые мысли и чувства главного героя мне были близки. Наверно, у каждого человека есть депрессивный период, и он впадает в уныние, когда мир окрашивается в тёмные цвета и нет мотивации что-либо делать. Как раз в этот момент я прекрасно могла идентифицировать себя с Александром, хоть он и выглядел жалким слабым человеком. И в такие моменты уж точно опускать руки, ничего ни делая и просто лежа на диване, не стоит.

"Обыкновенную историю" я рекомендую прочесть в юном возрасте, в фазе взросления. Да и вообще было вы полезно включить ее в школьную программу.

Мне самой 21, и по возрасту я недалеко ушла от главного героя. Поэтому этот роман вдвойне актуален для меня. И прочитав его и читая теперь рецензии, я понимаю, что многие эти истины я уже сама осознала на своем пути, многие мечты и иллюзии уже разбились.. Мы живем в современном мире, и, на мой взгляд, он стал еще сложнее (хоть, безусловно во многом лучше, в плане технологий и т.д.), но все же человеку нужно постоянно гнаться за чем-то бOльшим, чего-то добиваться, чтобы можно было жить в комфортных, нормальных условиях, нужно быть мобильным, гибким... И часто следуют эмоциональное выгорание, психотерапевты, нервы. И все потому, что мир не соответствует нашим представлениям о нем, потому что не все идет так, как мы желаем. Видите аналогию с произведением? Разница только в окружении, времени, моральных устоях. И размышляя обо всем этом (уже после прочтения), становится как-то грустно. Не стоит строить воздушные замки, нужно привыкать к реалиям, но не переставать мечтать, идти к своей цели, включать рассудок! Но прожить жизнь без эмоций, как робот - тоже не вариант. Человеческие чувства, какие бы они ни были, являются неотъемлемой частью жизни. И весь наш жизненный опыт (несчастная любовь, расставания, предательства, неожиданные повороты в жизни,..) должны нас делать лишь сильнее.

Не быть причастным страданиями, значит не быть причастным всей полноте жизни (...) Да, вижу, как необходима эта борьба и волнения для жизни, как жизнь без них была бы не жизнь, а застой, сон... Кончается борьба, смотришь - кончается и жизнь; человек был занят, любил, наслаждался, страдал, волновался, сделал своё дело и, следовательно, жил!

PS: Два раза на протяжении книги мне пришла в голову мысль, что я вижу аналогию с "Мартином Иденом" Джека Лондона (его разочарование в жизни, его желание сделать карьеру писателя). Только вот усилий Саша таких не прилагал, как Мартин, быстро сдался.. Ну и, конечно, здесь все не так драматично, до слез меня Сашенька все-таки не смог довести.