28 мая 2021 г. 00:00

Книга оставила после прочтения довольно противоречивые ощущения. Если первая половина книги меня захватила, то вторая половина расстроила уж сильно.
Итак, первая претензия к произведению у меня состоит в том, что описанный мир и порядки уж слишком, я не знаю, утрирован? Что мы видим: округ, где начинаются события, находится под тотальным контролем мужчин. Тут проскальзывают отсылки к временам инквизиции, а также ко дням, когда женщины не имели никаких прав. Ну, хорошо. Дальше, я не понимаю какой год нам хочет представить автор: наряды у девушек с кринолинами, а поведение как у моей соседки-подростка, воспитанной в современном обществе. Ощущение, что автор металась между нашим временем и временем 17 века. Странно.
Во-вторых, мы видим что не столько мужчины угнетают женщин в этом округе, сколько сами женщины готовы разорвать других женщин. Ну, возможно. Однако, на мой взгляд, количество недовольных граждан большинство, так почему не устроить бунт? Ну или почему не сбежать? Кстати, дальше в романе автор несколько раз отмечает что этот вариант присутствует и некоторые лишь им воспользовались. Вот тут не понимаю. И еще нюанс о правилах для женщин: автор будто специально пытается очернить мужчин и усилить страдания женщин. Например, женщинам нельзя петь, встречаться с другими женщинами, они не имеют права кутаться в теплую одежду даже в мороз, одного обвинения со стороны мужа достаточное обоснование казни и т.д. Ну согласитесь, перебор.
И этот год благодати. Что это и зачем я так и не поняла до конца. Почему на один год? В чем смысл для мужчин ссылать девушек? Неужели никто из мужчин не знал о том, что там твориться? Кто платит незаконникам? Значит верхушка власти в курсе, но им пофиг? Что за хрень с ритуалами и необходимыми "деталями"? Я не поняла... Хотя прочитав благодарности автора поняла, что сюжет и мир был написан на коленке в метро, ну тогда все встает на свои места.
Герои романа. Вот про героев ничего не могу сказать плохого. Я думаю, это наиболее сильная сторона автора. Да, были моменты когда сюжет провисал, действия персонажей не отличались логикой, но это были лишь мелкие недочеты.
Меня расстроила концовка. Вот хотелось какого-то драйва, разнести все это селение к чертям, не оставив камня на камне. Но нет, возможно автор планирует написать серию книг, но все равно концовка для меня неоднозначна (хотелось и улыбнуться и расплакаться).
Да, книга не является уникальной и многие видят в ней симбиоз "Рассказа служанки" и "Повелителя мух". Однако меня больше беспокоит посыл книги. Мужики - зло? На девочек смотрят лишь как на добычу? Несли копнуть, то сами женщины в романе виноваты в своем положении, это они наделяют мужчин такой безмерной властью. А если подобная шумиха не успокоиться, то скоро будем бороться за права угнетенных мужчин. Девочки - жертвы педофилов? Но не стоит забывать что количество мальчиков, пострадавших от таких преступлений, не намного меньше. Как по мне, то закончи автор мыслью о том, что важно растить и воспитывать наших детей в уважении к людям и учить их уважать права и свободы человека, то я бы еще что-то поняла. Но когда вам впрямую говорят, что молитесь за то, чтобы родилась девочка.... серьезно? да плевать на пол ребенка, главное чтоб здоровый родился, но нет. Автор снова подчеркивает свое пренебрежение к мужчинам. И любовный интерес ГГ выписала прям таких сахарно-сиропных, просто идеалы, а не мужики))))

Не зашло, но читалось быстро.