lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

27 мая 2021 г. 23:26

2.5 "МЕТКА" ЭЛИС БРОДВЕЙ

Оговорюсь сразу, что мой отзыв источает яды по поводу сюжета.  А вот оформление выше всяких похвал: золотая обложка и почти каждая страничка оформлена орнаментом. Но нужна обложка, чтобы не "озолотиться".
...
Жителям Сейнтстоуна любое событие жизни наносят на тело в виде тату: семейное древо - на спину,  даты рождения - в виде меток, преступления - в качестве клейма. Татуировать начинают с младенческого возраста и до самой смерти.  А чтоб потом эту красоту не потерять, из кожи (!!!) умерших делают книги, которые в зависимости от вердикта суда либо отдаются на хранение семье (в случае достойной жизни), либо сжигают.
•••
Какая крутая идея с обществом, где "меченые" с татушками противостоят "пустым" с чистой кожей. У одних все мысли и дела отображаются на теле, с них можно считывать хронику жизни, вторые - полная загадка, а потому представляют опасность.
•••
На самом деле, крутая идея скатилась в банальный заштампованный сюжет: девочка Леора, обязательно одарённая, после смерти отца начинает сомневаться в догмах общества, где живёт.  Со всеми вытекающими.  И всё бы ничего, но это скучнейшая книга. Непрописанный мир, герои-марионетки
•••
Сюжет от лица Леоры выглядит как бесконечные бессмысленные сторис юной блогерки. К тому же эта вода разбавлена общеизвестными сказками.  #твоисловаводицатакнегодится Если учесть,  что книга написана на конкурс с заданием "напиши роман в 50 тыс. слов за месяц", становится ясно, что роман полная халтурка.
•••
Про логику меня распирает! Её нет, как и динамики. Девочки с рождения живут в городе меченых, одни из лучших учениц, но на некоторые порядки удивленно хлопают глазами, как пришельцы. Наша Леора готовилась стать чернильщицей и набивать тату, но понятия не имеет о символах или главных клеймах преступников... Мужик, ворующий чужую кожу, тщательно складывал её в тайник! Уменка! А то как же потом твою вину докажут?)
•••
В общем, стара я для янгэдалт. Не торкает) Я ещё думаю: книги эти чудаки делали из всей (!) кожи. Эммм, а им приятно было шелестеть страничками, сшитыми из трудодоступных мест своих предков?.. Ну, у каждого свой фетиш.