27 мая 2021 г. 21:50

История обыкновенного человека, который стремился найти себя и цель в жизни, добиться чего-то стОящего, который пытался быть выше других, жить без принципов, без разделения на богатых и бедных, но, к сожалению, потерпевшего неудачу.
Мы знакомимся с Аркадием Кирсановым и Евгением Базаровым в тот момент, когда они приезжают к родителям первого. Их ждёт радушный приём, свобода, отдых, бесконечные беседы и даже ссоры по некоторым вопросам. А всё оттого, что столкнулись разные поколения людей, у которых противоположные взгляды на жизнь. Такое случается. И нет в этом ничего страшного. Базаров выходит из споров достойно, он старается промолчать в пике ссоры, чтобы не нагрубить, а вот Павел Петрович (дядя Аркадия) доказывает свою точку зрения не на жизнь, а на смерть.
Мы увидим и небольшое преображение Базарова в тот момент, когда он полюбит, хотя считает любовь глупостью и уделом романтиков. Но и его коснется это чувство и зародит в нем тоску и скуку. Ведь любовь окажется невзаимной.
Будет в книге и дуэль,(куда же без неё). Но она станет достойным продолжением истории.
Отношения с родителями Базарова - это отдельная тема для обсуждения. Он любит их, дорожит, старается для них, только не показывает своих чувств, потому что он такой человек. Он может даже обидеть их словом или поступком, но его любовь к ним видна сразу.  Отношения с отцом Аркадия другие, там больше отец проявляет чувства,  по Аркадию не очень заметно, как он относится к отцу. Но с другой стороны, он его уважает, старается где-то что-то объяснить и подсказать, пусть и не всегда корректно. Перед нами разные семьи, разные отношения. Но нет грубости и желчи в них.
Судьбы многих героев сложатся хорошо, кто-то обретет семью, кто-то найдет свое место, но вот только Базаров закончит свою историю плачевно. Из-за глупости он заболеет тифом, вылечить который будет невозможно.
Мне показалось, что Базаров напоминает героя романа "Накануне", Инсарова, который тоже искал себя, старался быть лучше, сделать что-то хорошее. Но не вышло. И лермонтовский Печорин, который страдал от скуки, ищущий себя, также встаёт в один ряд с Базаровым. Финал у них один - смерть. Не в то время появились на свет, не смогли проявить себя, найти цель, хотя обладали огромным потенциалом и умом.
Финальная сцена, конец романа...две бредущие фигурки старичков на кладбище к могиле сына...до слёз
Я со школы очень люблю роман "Отцы и дети". Для меня это история жизни людей разных слоев и поколений отдельных семей, это любовь и красота, это характеры и люди, это природа и жизнь, это стремления и действия, планы и реализация. Это очень достойный роман, в нем есть все, чтобы стать интересным, познавательным произведением, которое и учит, и вдохновляет, и заставляет задуматься. Просто читать его нужно не в школе, или хотя бы в 11 классе, когда у тебя уже больше опыта жизни, ум развит сильнее и ты можешь прочувствовать историю до конца. И, конечно же, необходимо перечитывать время от времени, чтобы находить ещё больше интересных деталей и глубинных смыслов этой книги.