Oblachnost

27 мая 2021 г. 21:34

3.5 Дверка в другой мир

Честно говоря, я себе весь лоб отбила пока читала. Не то, чтобы мне прям совсем-совсем не понравилось, временами было даже интересно. Но...
Самый худший вид идиотов - это те, кто сам будучи таким, считает идиотами всех окружающих. И автор сделал своих героев именно такими. В середине книги они меня так стали раздражать, что даже читать было тяжело. Ну это вообще писец, полный такой, упитанный и пушистый.
Книга начинается с того, что гимназист конца 19 века Николенька случайно находит у себя в комнате за плинтусом четки со странным крестом. И этот же день чуть не становится для гимназиста последним, так как вслед за этим мальчишка случайно попадает в из Москвы 1978 (кажется) в Москву 2014 года, со всеми ее прелестями, т.е. непрерывным потоком автомобилей, огромным количеством людей в непривычной и даже порой пугающей одежде (май месяц: голые ноги женщин напугали гимназиста не на шутку))) и так далее. И потом наш гимназист натыкается на людей в теме, так сказать. Он на улице сталкивается с отцом и сыном - участниками реконструкторского движения России. Главным героем книги, от первого лица которого порой идет повествование, и является тот самый сын-реконструктор Иван. И он провожая странного мальчишку сам попадает в прошлое, и теперь уже его очередь офигевать от увиденного.
Надо сказать, что автор очень хорошо подсуетился с временными парадоксами, выстроив целую теорию (не очень, впрочем, продуманную) насчет параллельных линий и прочее и прочее. И это было как нельзя кстати, какие там раздавленные бабочки?! Наши герои наворотили в прошлом такого, что тут уже оставалось офигевать читателям. У мальчика-гимназиста трудности с контрольной по математике, на тебе, дружище, калькулятор, Николку обижают двоечники, держи газовый балончик. И так далее. Невероятные навыки по стрельбе и фехтованию, постоянно используемый современный разговор в 19 веке и это еще цветочки. Чего стоит способ подзаработать в 19 веке, до которого додумался папа Ивана! Сначала он притащил на продажу механические часы, но попался на зуб хитрющему еврею, его облапошили как последнего лоха, и он понял, что это тупик. И они сделали бизнес в 19 веке на велосипедах!!! Вот представьте себе высшее общество чинно и медленно катающееся на старинных бициклах: мужчины на пенифартингах с огромным передним колесом, дамы на таких же, но с тремя колесами, и все в том же духе. И тут в парке появляется пацан на двухподвесном велике с карбоновой рамой и двенадцатью скоростями и начинает вытворять там всякие фишки из рейсинга. В общем засветились наши герои по полной. Но демиурги подобных выдуманных миров как правило благоволят своим созданиям, даже если те ведут себя как идиоты (ну сами же такими создали, чего уж теперь), и все закончилось хорошо. Наши герои не попали ни в охранку в том времени, ни в ФСБ в нашем, не стали дойными коровами всяческих сомнительных личностей, и почти все, кто так или иначе приобщился к тайне, оказались людьми благородными.
Но вернемся к нашем баранам, особенно к младшему))) Ух он меня и бесил временами. Понимаю, конечно, что желание повыпендриваться в пятнадцатилетнем возрасте особенно сильно, но надо же и меру знать. Особенно раздражало то, что попав в прошлое ГГ вообще не считал нужным "фильтровать базар" и вовсю сыпал современными словечками, причем не только в разговоре с Николенькой, который хотя бы знал о чем речь, но и с продавцами в лавках, в пролетках с извозчиками и так далее. Причем не раз использовал и такие словечки, как "пипелац", "гравицапа" и прочее, видимо, сказывалось желание автора приобщить подрастающее поколение к бессмертному творению Данелия. Ведь попробуй стрельнуть у любого человека среднего возраста на постсоветском пространстве КЦ, и он тут же покажет в ответ что такое последний вздох Господина ПЖ.
Но пора прекращать ругаться)) Прочитала и ладно, скорее всего скоро забуду. У цикла есть продолжение, но вряд ли буду его читать из опасения очередной раз отбить себе лоб. Хотя, кто знает, как игровая жизнь сложится. Если подойти к читаемому с юмором, то оно и ничего будет))
ПС: кстати об умственных качествах гимназистов прошлого. Задачку, которую Николенька решал на контрольной, я решить не смогла, даже с помощью калькулятора. А гимназисты должны были решить ее в уме, записывая в лист только ответ, причем за очень ограниченное время.
Вот интересно, сколько подростков нашего времени смогут ее решить.

– Куплено двадцать фунтов сахара, пять фунтов кофе и пять фунтов чаю, и за все заплачено восемнадцать рублей. Фунт кофе вчетверо дороже фунта сахара; фунт чая вчетверо дороже фунта кофе. Сколько стоит фунт каждого?