Ptica_Alkonost

27 мая 2021 г. 21:25

4 Ведьмины колючки и сказочный квест

Случился в моей жизни когда-то давно чудесный фильм, или вернее сериал "Десятое Королевство". Очень вовремя случился, когда вера в светлые сказки давно померкла, а мечтать все равно желалось. И это была шикарная сказка для взрослых на тот момент.
картинка Ptica_Alkonost
"Терновая ведьма" дала примерно похожий эффект взрослой сказочности, разве что эффекта неожиданности уже не создалось. Но аудитория у книги хотя бы определенно более-менее взрослая, хотя герои и квест полон сказочных поворотов. Это проявляется не только в магии и возможностях героев, но и в той подспудной фатальности происходящего, которая служит "обоснуем" любой сказки. К слову ассоциация с Десятым королевством возникла и из-за главных персонажей, хотя само путешествие было все же иным и довольно подробным (и тем - даже утомительным). Искать железобетонные обоснования, жесткую мотивацию тут вообще не стоит, этой историей можно насладиться, если есть желание неторопливо поплавать в водах сказки, поискать фольклорные мотивы или авторские ходы. Опять же возраст у героини таков, что как раз время набивать шишки и зарабатывать жизненный опыт, потому автор придумала нехилый такой квест с огромный количеством заданий и локаций, где нужно проявить свои лучшие качества, чудеса храбрости и недюжинную смелость. Во влипании и исполнении героине помогает необычный персонаж -Северный ветер. Вообще, тематика ветров в истории мне очень понравилась, они именно такие, какие должны были бы быть "очеловеченные" ветры - порывистые, стихийные, открытые, резкие, эмоциональные, коварные (не без того, не правда ли), иногда - очень зависимые и непостоянные. Но живые и классные именно тем, что столь непосредственные, сказочно эмпатичные персонажи и отличная находка автора. Мне удалось сказочно-мило отдохнуть с героями, захотелось пересмотреть полузабытое Десятое королевство, понравилось переплетение разнообразных ситуаций - каждая как отдельная сказка, а в жизни таких сюжетов может быть море, - и фаталистичная судьба главных героев по сказочным же канонам. У истории вполне себе закономерно-сказочная концовка, прозрачно намекающая на продолжение, которое я тоже прочту.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, а также по совету хорошего человека в Почтомобе 2021 Собери их всех

"Десятое королевство" - самый любимый сериал)) Какой же он чудесный и очаровательный! В прошлом году перед новогодними праздниками пересматривала, и в очередной раз влюбилась в него! Он просто поднимает настроение на все 100%.

О да, мне он тоже нравился, вот прямо на выходных сяду пересмотрю, он действительно такой волшебный, просто лекарство для настроения)