Kassiopeya76

27 мая 2021 г. 20:46

Этот роман представляет такой жанр как антиутопия и, прямо скажу, заставил меня о многом задуматься. Тему автор выбрал дискуссионную и довольно непростую — воспитание и образование. Ни для кого не секрет, что каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего. Но что делать, если твой ребенок родился гением. Почему он должен учиться с теми, кто еле выучил таблицу умножения? Может, стоит разделить таких детей и умных собрать вместе, а те у кого коэффициент IQ низкий отправить в другую школу? Первым деткам будут преподавать самые лучшие учителя и преподаватели, а остальным — обычные. Поделить детей на, скажет так, нужных и ненужных.

Начало получилось очень сильным, а затронутая тема заставляет о многом задуматься и ужасаться. Ведь там, где вопросы касаются такой науки, как евгеника, не жди ничего хорошего. Да, я о ней слышала давно, но именно этот роман стал толчком, чтобы самой разобраться в истоках этого учения о селекции человека. Но, к моему большому сожалению, ближе к концу, роман стал скатываться к какому-то дешевому голливудскому блокбастеру. Во многом действия героини были оправданы и логичны, но вот концовка это чистой воды химера. Ну, ни в жизнь не поверю, что журналистский репортаж вот так просто смог повлиять на то, чтобы все это безобразие прекратилось. Не спорю, СМИ великая сила и мощный рупор пропаганды, но в данном случае это выглядело слишком наивным и нереалистичным.

Да и сама ггероиня не вызвала у меня ни малейшей симпатии, несмотря даже на то, что она «пожертвовала» своей карьерой, чтобы отправиться вслед за дочерью. Мне она показалась слишком расчетливой приспособленкой, которая, в конце концов, осознает, что шла не тем курсом и пытается исправиться. А вот кого было жалко, так это детей, которых загоняли в определенные рамки и «концлагеря», где их ограничивали во всех правах, даже запрещая общаться с родителями, полностью контролируя их и, по сути, делая из них бесправных рабов. Правда, этому аспекту автор уделил не так уж много внимания, сделав акцент на другом.

Но, несмотря ни на что, сама тема романа оригинальная, актуальная и как говорится, на злобу дня, о многом заставляющий подумать и в чем то может оказаться предостерегающим. И все же мне не хватило глубины и более детального раскрытия этой темы, автор не сумел придать более филигранной огранки этому произведению. Оценка 4-