Yzzito

25 ноября 2012 г. 20:58

Вспомнил на днях советы читающим "Улисса", оказавшие мне изрядную поддержку в своё время.
Постараюсь на имеющемся опыте прочтения Пруста сделать подобное с "Поисками утраченного времени".

1. Будьте предельно внимательны. При "глотании" абзацев книга действительно может наскучить; рискуете пропустить 80% важных моментов, притаившихся в свойственных Прусту предложениях длиной с сорокалетнего диплодока. Соответственно, наказанием за подобные пропуски будет обрушившийся дождь из имён и событий как на описываемых светских приёмах, так и в размышлениях главного героя.

2. См. п.1

3. См. п.1

4. См. п.1

5. Расслабьтесь и получайте удовольствие. "Великих книг не так уж много, и все они трудны. А что касается скуки, то человек как сущность действительно скучен...И если уж берёшься за Пруста, то наипервейшее условие - желание познать человека подлинного. А может ли быть человеческая подлинность глубже, чем в неторопливом человековедении Пруста?" (И. Гарин, "Пророки и поэты", т.2)

Я боялся, что после первого и второго томов (особенно после части о Бальбеке из "Под сенью девушек в цвету") акцент "Германтов" на изображении светского общества вкупе с "генеалогическими лесами" рискуют уменьшить мой интерес к циклу, боялся, что придётся читать именно через силу. "Хвала Фортуне!", как сказал бы знакомый Марселя Блок - ничего такого не произошло, и даже дискуссии о деле Дрейфуса побудили найти дополнительную литературу о нём. Укрепляюсь во мнении, что первый том - своеобразный пропускной пункт, после которого обычно становится ясно, стоит читать ли цикл дальше.

Нужно сказать ещё и непосредственно об издании книги. "Эксмо", как я считаю - большие молодцы: радует как внешнее оформление серии (в первых двух томах, объединённых одним изданием, очень к месту были картины Маке, здесь же - Беро и Менцель; краски не такие яркие, в чём мне видится тематический переход в цикле), так и наличие грамотных комментариев (если учесть что "Поиски" - ещё и солидное пособие по искусствоведению). Плюс ко всему - в этом издании перевод Любимова, который мне нравится больше других.

за советы отдельное спасибо :) а что за советы по Джойсу?

Спасибо!

Ну почему советы по Джойсу мне попались только к началу 15-го эпизода?! Т___Т И по Прусту — к середине позаброшенного Свана. >_>

Ты же не хочешь сказать, что параллельно читаешь "Улисса" и "Поиски"?..

Мне кажется, советы по Прусту лежат на поверхности. Осилишь "Любовь Свана" (видимо, ты на ней) - дальше как по маслу пойдёт.

*втянула голову в плечи*
Ты меня теперь будешь презирать, ненавидеть или жалеть неразумную?

Я всю осень так и делаю, потому что задавали нам их одновременно. Но как-то быстро они у меня не осиливаются, особенно Пруст, на которого по две недели может не смотреться ввиду тошноты, плюс направление мы прошли и поскакали к другим, которые тоже пришлось параллельно с этими читать (точнее, в перерывах). А я ещё есть русская литература, а ещё и для себя читаю что-то, ещё и тошнит от чтения по нескольку дней, бывает.
От узнавания в Сване себя мне иногда хочется бросить нахрен, потому что мне стыдно за себя, что сама такая дурная.
Фраза про масло напомнила, как я «Игру в бисер» читала по мольбам Задорожного:
Миниатюра «Ручка и “Игра в бисер”»:
— Андрюуууш, а когда будет интересно? Я книгу уже мучаю-мучаю…
— Нуу, после трети будет интересно.
— Я уже 350 страниц прочитала. Когда будет интересно?
— О____О

И да, у меня ещё осень. Какая зима, если за окном полно зелёных деревьев и до +20 днём.

"Игру" я читал больше полугода: в марте начал и дошёл чуть дальше середины, потом бросил. В октябре дочитал.

Неужели ты Пруста в электронном формате читаешь? Может, ещё от этого проблемы. Я "Комбре" с ноутбука начинал, так потом, спустя полгода, перечитывать пришлось с бумаги, ибо ничего не помнил. Есть авторы, несовместимые с дисплеем, это проверено.

Оооооооо, а я думала, я слоупок. Но ты ж не переплюнешь мои 2,5 года на Хэма, нет?

А в каком ещё, бумажные у нас только деушки. Нет, реально, я все книжные в городе облазила, Пруст есть только в одном и только «Девушки» в КНВВ. А в библиотеку я ненавижу ходить, там у них СРОКИ.

Меня ж лучшая подруга электрокнижкой снабдила, спасибо им обеим.

Зато забавно читать Джойса и на бумаге, и в электронке — бумажную тяжко с собой таскать или читать с фонариком под одеялом. ^^

Соглашусь, что некоторые несовместимы. Но кагбэ электрокнига и монитор ноута несколько разные вещи, даже если оба ЖК.

Господи, что это у него там за опус на 2,5 года? Пахнет Голсуорси.

Понимаю - свой экземпляр в Питере брал.

Джойса как раз удобно - из-за примечаний-гиперссылок. Но я имею в виду даже e-link: для меня в Прусте фетиш играет большую роль, нужно наличие именно томика.

*удобно пристроила томик Джойса на груди*
Моя говнокнижка не берёт гиперссылки, мне с ними только с ноута удобно было с либрусека читать, на книжке приходится помнить страницу, где читаешь, и страницу, где примечания оставлены. =____=

«По ком звонит колокол» же, я тебе жаловалась, ты меня ещё успокаивал, что я не с того начала. Эх ты.

Алсо, я запилила ёлку из книг, пошли мериться фетишизмом.