EvA13K

мысли книгоголика

27 мая 2021 г. 13:16

А вторая книга понравилась мне больше, прямо намного!
В первой всё же отпугнул рисунок, слишком уж персонажи страшно нарисованы, особенно в динамике, и эти непрорисованные глаза мне очень не нравились, а уж зубы - просто без слов! Хотя декорации, пейзажи очень даже привлекательные, атмосферные. Но людей в истории много и впечатление от рисунка они мне портили. Сама история тоже в первой книге слишком сумбурная, и хоть и интересная, но только завлекает в неизвестный мир и массу вопросов оставляет по окончании, служа прологом. Описывая прошлое, в котором жители Округа Хирроу казнили ведьму, не дававшую им жизни, хотя после вроде как говорится, что не всё так просто и понятно. В общем, ничего не понятно. А после события в жизни дочки фермера Эмми на пороге её восемнадцатилетия и открытия ею тайн прошлого. Интересного Эмми завела себе друга в сумке.
Во второй книге события получают развитие, но главное - здесь уже появляется интересный конфликт, которого в первой мне не хватило, а еще знатно расширяется местный бестиарий, собрание призраков и прочих духов получилось впечатляющим, по сравнению с первой книгой, в которой мы увидели только три разновидности.
Небольшие мистические рассказы в конце каждого тома меня как-то не впечатлили, так что дополнительным плюсом второго стало то, что там такой рассказ всего один. О, кроме одного, о реальных событиях из детства автора, вдохновивших его на создание друга Эмми - два в одном - мальчика без кожи и кожи мальчика.
А вот байки Округа Хэрроу в обоих томах понравились, они и правда жуткие местами, чего не могу сказать об основной истории, она интересная, увлекательная, атмосферная, таинственная, мистическая, психологическая, но не слишком пугающая.

Прочитано по игре "Колесо года" в группе "Хранители меча и магии"

Ветка комментариев

Да, это я спутала, там по главам указано, два тома - 8 глав, а не 8 томов)) Так что там третий и не указан.

Точнее указан, но только на английском.

А там должно быть про мальчика с кожей)