kadabrochka

25 ноября 2012 г. 16:44

Слушала эту книжку в качестве сказки перед сном и думала… Если бы у меня был ребенок возрасте 12-14 лет, то я бы с удовольствием прочитала бы ему ее прочитала. С выражением и интригой в интонации, по одному письму или главе в день. Чтобы ребенок, также, как и главная героиня книги, начала потихоньку задумываться о серьезных философских вещах. Вообще, это отличное введение в философию для детей, мне кажется, именно так автор задумывал эту книгу. Все остальное - мишура, которая не дает произведению скатиться до нудного школьного учебника. Хотелось бы больше таких книг по разным наукам, чтобы прививать детям тягу к новым знаниям. Для некоторых взрослых эта книга может показаться скучной, а кому-то обновит или немного пополнит его знания по философии.

Возможно кому-то пригодиться ссылка на ресурс, где есть эта аудио книга в открыто доступе

Несколько замечаний по тесту, из любви к порядку (не цепляюсь).

Помимо выделенного повтора слова "прочитала", и пропущенного "в" (возрасте), ребёнок 12-14 лет сам книжки уже читает)).

Из структуры вашего предложения очевидно, что "задумываться" должно относится к ребёнку (который "он", а не "она"). Поэтому должно быть "начал", а не "начала".

А как вам рассказ о Фрейде и абсурдная философская вечеринка со сценой между Йорун и Йоргеном ? Меня аж передергивает. И детям я бы не стала её давать полностью. Помню себя в 12-13, да в 15 даже. И как-то хочется цензуру ввести немножко. А, вот, перед изучением курса философии в вузе самое оно.