27 мая 2021 г. 11:39

5 Красавица, Чудовище и цветы

Книга досталась на литресе по промокоду. И, возможно, я не обратила бы на неё внимания, если не эта приятная мелочь.
Собственно, я никогда не ожидала чего-то годного от отечественных современных авторов. Поэтому и не строила никаких надежд, дабы лишний раз не огорчаться. Поэтому была приятно удивлена.
Начинается всё достаточно тревожно. Загадочный поклонник, девушка, не помнящая своего раннего детства, и много букетов цветов, всегда с чётным количеством. Что ему нужно не понятно, что с ней случилось - тоже.
Достаточно быстро мы узнаём кто он, Поклонник. И его мотивы. Правда, лишь отчасти.
И вроде бы всё хорошо, с середины начинается обычная любовная линия, плохой мальчик, хорошая девочка. Но остаются какие-то недосказанности, тайны, скелеты в шкафу. Это не отпускает. Интрига тянется на протяжении всей книги. Какие демоны всё время одолевают героев? Что мотивирует их на те или иные поступки?
В финале мы всё же узнаём историю как она есть. Из первых, так сказать уст.
Книга пропитана запахами, красками, звуками и чувствами.
Много психологии. Много картин. Много мест, где я была когда-то. Ностальгия в глаз попала.
Плюсик в карму автора за упоминание одной из моих любимых компьютерных игр.
Возможно, кому-то книга покажется банальной, что хорошая девочка всегда будет пытаться исправить плохого мальчика, но в конце концов полюбит его таким, каков он есть. Кому-то не понравится за то, что все герои ментально больны и у каждого внутри свои демоны.
Но разве это не сказка в иной интерпретации? Зачем искать чего-то высокодуховного в книге, которая предназначена для легкого чтения, чтобы скоротать пару вечеров и отдохнуть от серых будней?
Слушала книгу в исполнении прекрасного чтеца Инги Брик. Приятный голос, замечательная читка, 14 часов за пару дней.