27 мая 2021 г. 07:09

Дочитал роман П. Алешковского "Крепость" (на минуточку, лауреат Русского Букера - 2016). Если кратко, то перед нами классическое опус в стиле постсоцреализма. Это когда вместо пионера герой-одиночка (что-то среднее между дураком и святым), который борется (хотя логика его борьбы часто не ясна) с властью, нуворишами и тупизной деградирующих сограждан. Почти все (включая героя) либо в состоянии запоя, либо из него недавно вышли. Короче, все как мы любим. Главный герой - провинциальный археолог Иван Мальцов. Собственно из-за этой особенности я и терпел слабый сюжет, банальные образы (автор с упоением рифмует любовь-кровь на целые страницы) и угрюмую серьезность всех персонажей (с самоиронией плохо у всех персонажей, и особенно у автора). Впрочем, деревенские алкоголики, надо признать, в книге более или менее удались. Но иногда в тексте попадались веселые (для знатоков) ништячки, заряжавшие энергией на прочтение следующих 100 страниц. Один из них можно было бы сделать слоганом почившего РГНФ:

Диалог героя с женой:
"Она: Квартиру на нас отпишешь?
Он: Надо будет - поговорим и о квартире. У меня Нина, ничего не остается. После всего... не ожидал, что так поступишь. Я буду книгу о татарах писать, грант РГНФ не даст умереть мне с голоду".

Так что, коллеги, вместо того, чтобы в следующий раз стонать на весь фейсбук о не(до)полученных грантах, знайте - этот грант спас от голодной смерти археолога Мальцова!