CatMouse

27 мая 2021 г. 04:15

Вместо эпиграфа сюда отлично подойдёт картина - аллегория этой книги:

картинка CatMouse
Добро пожаловать в рафинированный мир дам и кавалеров, где главная забота - кто и за кого выйдет замуж, а основной источник информации и двигатель прогресса -
подслушанные сплетни. В основном случайно подслушанные.

Мне крайне импонирует обильная ирония, с которой автор относится ко многим своим героям и их поступкам. И эта милая велеречивость, полная всё той же иронии. И прекрасно можно понять, чем обусловлен такой интерес к браку - своему, чужому, теоретическому, вообще невозможному - в те времена у тебя была одна попытка. Ну, может, ещё одна, если супруг скончался. И, если ты женщина, от брачного союза зависит вообще твоё всё... но это, к сожалению, никак не искупало предсказуемости, однообразия и того удивительного снотворного эффекта, который оказывала на меня эта книга.

Поиздержавшийся баронет, гордый отец троих дочерей - оной замужней и двух засидевшихся в девицах - вынужден сдать в аренду своё поместье и переехать в Бат, конечно же, куда же ещё. Его средняя, не особенно любимая дочь Энн - умница-красавица, читает книжки, тонко чувствует, всем сопереживает, почитает батюшку, сидит с чужими детьми, ухаживает за больными, и вообще всячески волонтёрит. Дочь маминой подруги, не иначе. Ну так вот, живёт она полной жизнью, хоть и не особено своей, и тут на горизонте возникает её большая любовь - капитан, которому она восемь лет назад отказала. Отказала, потому что старшая подруга и наставница отговорила выходитъ за такого малоперспективного жениха. А теперь жених весь при параде, чинах и деньжишках, и всем нравится. Так что подруга промахнулась крепко. И он, ходячая девичья мечта, до сих пор не сподобился жениться, а вся из себя идеальная Энн, от которой все нове знакомые без ума, тоже никого больше не встретила. Ой, что же будет дальше?! А? А? Ага!
И как удобно вышло: капитан всего добился один, без поддержки возлюбленной, которой он без плюшек и заслуг не сдался. Она сидела и жданчиком ждала, пока он там сделает карьеру, просто потому что ей за него выходить отсоветовали. И достался он всё равно ей, теперь ещё и со всеми бонусами. А неплохо было бы, выбери он теперь другую барышню, поинтереснее, помоложе да породовитее, прямо под носом у Энн. Вот это была бы мораль, вот это были бы доводы рассудка. Хотя что это я, куда там другим барышням до идеальной Энн...

А вы замечали, что названия книг Джейн Остин, как правило, взаимозаменяемые? Можно эту книгу окрестить "Гордость и предубеждение"? Запросто! А ту "Доводы рассудка"? Да легко!