be-free

25 ноября 2012 г. 14:29

Проходит неделя, за ней другая – Крещение, Пасха, Рождество – вот и год кончился, начался новый, потом еще один и еще… Так проходит жизнь. У кого-то счастливая, у кого-то несчастная, но всегда неожиданно и удивительно быстро проходит, с каждым уходящим годом набирая скорость, что, кажется, и не поспеть. Сначала дети маленькие на глазах растут, потом внуки, кому повезет, тот и правнукам успеет порадоваться. А в конце все одно – земля холмиком, на которую кто-то будет носить цветы. В чем смысл бесконечного жизненного круговорота? Смысл в самой жизни, в каждодневных мелочах, приносящих радость, в детских правдивых размышлениях, во взрослых победах. Смысл в том, чтобы жить праведно, по совести, не забывать свои корни, любить и уважать своих близких, с достоинством переживать смену власти, рубля и флага. Именно так жили староверы Матрена и Григорий. Интересную и счастливую жизнь, такую обыкновенную, но такую особенную.

Всем, кто любит семейные саги или просто красивый и витиеватый русский язык, настойчиво рекомендую читать. Книга просто великолепна! В любимые. И к месту.

"Дайте две" полная версия. Из вишлиста shieppe .

Как хорошо написала, Викусь) Книга давно в хотелках, видимо нужно быстрее за нее браться...Ты продолжение читать будешь?

Спасибо, Анюта)

Очень советую. Прям вот очень-очень! Это действительно прекрасный образец русской современной прозы.

Продолжение читать буду, но только не сразу, а через время (погрязла во всех флэшмобах и меня каждый день преследует страх, что не успею).

Обязательно воспользуюсь советом:) она мне даже в выборке выпадала в Дайте две, но я выбрала другую, которой не было в вишике...Так интереснее))

Меньше набирать надо))Я вот держу себя в лапках))

Это точно, что меньше надо набирать) Но когда был в прошлом декабре годовой флэшмоб, Дайте еще даже не обсуждали, кажется. Вот и взяла 32 книги на год. Нормальное количество. А теперь не могу устоять перед Дайте две!!!! Это просто кошмар!!! В любом случае, для годового я прочитала уже больше 75%, значит точно попадаю на следующий набор. Но в этот раз ограничусь 15-20 книгами) А вот Дайте две надо в темпе читать))

Ого-го!!! Ну ты даешь:))я 7 брала) в этот раз 6 хочу) я все же больше сама предпочитаю выбирать что почитать)и не особо люблю планировать)а в Дайте две по одной заявке всегда делаю)

Я как раз и беру столько книг, потому что мне проще, когда за меня выбирают, что читать. У самой этот процесс может занять несколько дней. Поэтому и Дайте две больше всех остальных мобов нравится - и новых авторов узнаешь, и свой вишлист читаешь.

В этом мы разные все ж:) а вот Дайте две тож люблю за неожиданные и приятные открытия:))

Хорошо написали:) Продолжение книги тоже что-то особенное, но особенное по-своему.

Спасибо) Я уже настроилась, но через время. А кто главная героиня? А то везде написано, что дочка, а какая дочка - не понятно.

Главная героиня - Ирина, а вообще эта книга очень дополняет первую, восполняет пробелы - очень трогательная...

Хм, сейчас посмотрела еще раз аннотацию к книге - черным по белому написано, что Ирина главная героиня. Видимо, в прошлый раз по самим рецензиям искала имя героини.

Обязательно прочитаю. Да и язык просто прекрасный у книги. Получила огромное наслаждение не только от сюжета, но и от прекрасного языка, пересыпанного ростовскими словечками и простонародными выражениями))

Здорово, что вам понравилось) я сейчас как раз чиаю и тихо млею от восторга, очень дельная книга

У меня эта книга тоже давно в хотелках, но если бы не Дайте две, еще бы долго там и оставалась)

Рада, что книга понравилась! Хотя, если честно, была просто уверена в этом!

Да, эта такая книга, которая, по-моему, не может оставить равнодушным)

После вашей рецензии добавила к себе в хотелки, очень уж я люблю семейные саги)

Это самый лучшие комплимент)

Уверена, вам понравится.

Ууу, пять звездочек! Рада, что тебе понравилась книга.
Без претензий на оригинальность, но в ней есть очарование простоты и мудрости.

О, да. У книги язык завораживающий - а в наше время, когда все сюжеты использованы по миллиону раз, это самое главное.

Хочу!!!!!и я хочу почитать!!!

Анюта, тебе прям обязательно надо читать. 100% понравится)

А мне у автора больше "Когда уходит человек" понравилось.

Я теперь автора не брошу, доберусь и до этой книги)

Окончание книги очень тяжелое...и еще тяжелее осознавать, что все это реальная жизнь((