26 мая 2021 г. 22:33

5 Трогательно и наивно

"Мальчик в полосатой пижаме" - пожалуй, один из самых известных романов Джона Бойна, благодаря экранизации, которая вышла на экраны в 2008 г.
Сначала я посмотрела фильм и сейчас, оценивая свои эмоции от просмотренного фильма и прочитанной книги, могу сказать, что фильм меня впечатлил гораздо больше.
Он был более трогательным пронзительным, к тому же, я знала концовку и у книги не было ее главного козыря. Но, конечно это все субъективно и роман мне тоже понравился, просто эмоции от него уже не такие яркие.
Повествование ведётся от лица 9-ти летнего мальчика Бруно, который переезжает вместе со своей семьёй из Берлина в "Аш высь", из-за командировки отца.
Его отец занимает высокий пост и даже знаком с самим "Фурером", который и назначает его комендантом лагеря.
Несмотря на то, что Бруно воспитывается в семье нацистского офицера, воспитание у него какое-то "старогерманское"; он абсолютно не знаком ни с линией партии, ни с Гитлерюгендом, ни с нравами и законами Третьего Рейха.
Мне это было не совсем ясно! Как можно в те годы уберечь ребенка и оставить его рассудок ясным, не засоренным "нацистским мусором"?
Бруно - наивен, по-детски непосредственен, воспринимает все слишком буквально и никто не пытается ему объяснить реальный ход вещей, оставляя его и дальше в неведении.
Наивность Бруно трогательна, она придает определенную изюминку роману и выделяет его из других подобных книг, но в тоже время выглядит абсолютно неправдоподобно для 9-ти летнего мальчика.
В книге ни о чем почти не говорится напрямую: "Фурер", "Аш высь" и, что происходит за лагерной решеткой тоже не афишируется. Взрослый и без того может сделать выводы и "дофантазировать", для ребенка это возможно будет менее понятно (хотя не думаю, что книга предназначена для детей).
Мне кажется, Джон Бойн выбрал идеальную концовку для своего романа - она неожиданная, но, пожалуй, закономерная. Честно, я даже не представляю другие варианты.
"Мальчик в полосатой пижаме" - трогательная книга о дружбе сына нацистского офицера и еврейского мальчика-заключённого лагеря смерти.
В ней не описывается откровенная жестокость, но она вызывает бурю чувств.
Из-за своеобразной, немного наивной манеры повествования, она дает шанс читателю домыслить все самому (в меру своей осведомленности), поэтому и впечатления от нее у каждого будут разные.