Myth_inc

по внутренней эмиграции

26 мая 2021 г. 22:27

С большим удовольствием почитала про проказы и взросление рыжей девчонки с гиперактивным воображением и любовью к пышным фразам. Читала понемногу, под настроение. Многие истории вызвали улыбку, какие-то навеяли грусть. Всё же Энн Ширли получилась очень обаятельной героиней, заражающей своим жизнелюбием и оптимизмом.

Было забавно подмечать и те детали, что уже остались в прошлом: воспитание, образование, внешность (бедная Энн столько переживала из-за своего цвета волос и худобы). Несмотря на некоторую архаичность, по сути книга до сих пор остаётся вполне актуальной. Энн многого добивается исключительно за счёт своего трудолюбия и упорства, а её опекунша Марилла постепенно находит к ней подход и признаёт свои ошибки, да и многие другие персонажи высказывают вполне здравые суждения.

Однако ближе к концу и по мере того, как Энн взрослеет, книга становится всё более нравоучительной и "пунктирной". Если вначале каждому событию была посвящена отдельная глава, то затем в главу может вмещаться почти год с кратким пересказом всего произошедшего (скучала-волновалась-подружилась) и неизбежным выводом о том, в какую образцовую добродетельную девушку без единого изъяна превращается главная героиня. Даже увлекательную книгу она бросила на самом интересном месте, потому что чтение оказалось якобы неподобающим. Однако грустный, но оптимистичный финал выровнял моё впечатление.
картинка Myth_inc
В моём сборнике есть ещё второй роман, Anne of Avonlea. Не знаю, буду ли его читать, побаиваюсь, что мисс Ширли окажется в нём слишком уж безупречной и набожной.

Ради интереса немного почитала о самой писательнице, Люси Мод Монтгомери. Надо же, какая горькая ирония прослеживается в её судьбе! Ведь она исполнила многие восторженные стремления Энн из этой книги: стала женой священника, всю жизнь жила в маленьких канадских поселениях. Вот только счастья ей это совсем не принесло, муж её был человеком ограниченным и неприятным, плохо к ней относился, сама она страдала от депрессии и, вполне возможно, покончила с собой.

Книга прочитана в рамках игры "Билет в Историю". Большое спасибо за совет ___Valery___ )))