vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

26 мая 2021 г. 22:27

4.5 Кругосветное путешествие по 37й параллели южной широты

Жюль Верн во всей красе!
Познавательно, увлекательно, интересно и местами даже очень опасно!
Книга на любой читательский вкус и на любой возраст. Ведь главными героями этой книги являются не только дети капитана Гранта - 12-летний Роберт и 16-летняя Мэри, но и вся команда корабля - и капитан Джон Манглс, и лорд и леди Гленарван, и майор Мак-Наббс, и географ Жак Паганель, и много других.

В предисловии к книге много сказано не только о самом писателе и его изобретательских талантах, о его многочисленных морских романах, насыщенных не только приключениями, но и географическими сведениями, - самое интересное, во вступлении к книге есть много моментов, как, кого и почему Жюль Верн подбирает для романа. И потом, читая книгу, выискиваешь эти мелочи, упомянутые вначале, и проникаешься все глубже продуманностью писательского дара и гением писателя, сумевшим передать на многие столетия вперед свой дар.

Во первых - сюжет - это своеобразная канва. Увлекательные поиски пропавшего судна во главе с капитаном Грантом. Зацепкой является записка, найденная в брюхе пойманной рыбы-молот. Послание состоит из 3 частей, один и тот же текст написан на 3 языках. Естесственно, в каждой части есть пробелы. Своего рода ребус, загадка - где (места на земном шаре), когда (даты), что именно произошло?
Своего рода авантюра, финалом которой может случиться счастливое спасение путешественников, попавших в беду.

Сразу хотелось бы отметить, что любители известной экранизации получат удовольствия не меньше, чем те, кто знакомится с историей впервые.

Итак, набралась команда желающих поучавствовать в спасательной экспедиции. Для того, чтобы добавить интереса и сентиментальности, волею автора перед отплытием появились дети капитана, которые вот уж 2 года как отчаялись услышать хоть какие-нибудь известия об их пропавшем отце.
Кроме того, "благодаря" своей умопомрачительной рассеянности, на вторые сутки путешествия объявился еще один очень значительный персонаж - Жак Паганель, который по счастливой для путешественников случайности сел не на тот корабль, и по ошибке отплыл не в Индию, а к берегам Южной Америки.
Именно этот персонаж являл собой кладезь ценных данных, ведь он являлся главным географом Франции, и именно он на протяжении всей книги выдавал ценнейшие сведения о странах и континентах, о вулканах и растениях, об исследователях Америки, Африки, Австралии и Новой Зеландии.

Дальше нет смысла рассказывать, нужно читать и наслаждаться.
Скажу только, что благодаря запутанным сведениям из расшифрованных записок, а также некоторым оплошностям из-за рассеянности, путешествие было длительным, и не только морским. Наши герои плыли вдоль 37й параллели южной широты (интересно проследить по глобусу), пробирались пешим ходом через всю Южную Америку и Австралию, и даже в Новой Зеландии побывали на суше. В некоторые моменты жизнь некоторых из них висела буквально на волоске. Был и отрицательный герой, который добавил остроты и опасности поискам.

Конец и финал историии немного сказочный, но очень неплохой.
Мне понравилось. Рекомендую.
Если книга иллюстрирована, то при чтении можно получить дополнительное море удовольствия.

"Новогодний флешмоб" - благодарю за отличный совет RizerReginal
"Книжное путешествие"
"Поездка в Бат" клуба "Austenland"