Mariam-hanum

26 мая 2021 г. 19:49

4.5 Есть ли в мире что-нибудь равноценное жизни и счастью человека?

Любопытное произведение от автора Этель Лилиан Войнич - Овод
Главная героиня, которую зовут естественно Оливия Лэтам-англичанка, которая помолвлена с русским революционером, болеющим чахоткой. Оливия, как медсестра и как невеста отправляется в Россию навестить больного Владимира. Главная героиня произвела на меня большое впечатление: сильная, мужественная, со стойким характером и не глупая. Понравилось её отношение к Владимиру, обожая его, она не принимает его убеждений и веры, она сомневается, не любит бездумно то, что любит он.

Произведение достаточно небольшое по объёму, изображено всё живо и атмосферно. Но при небольших размерах произведения автор касается многих острых тем: что важнее талант или политика; знать, что умрешь и напоследок насладиться жизнью или сберечь свою честь; нужна ли революция; так ли необходимы эти жертвы; стоит ли продолжать при видимых неудачах? Стоит ли ради политики отрекаться от таланта?

Если человек должен пожертвовать жизнью или чем-нибудь не менее для него дорогим, он имеет право знать: чего же ради? — задумчиво и неумолимо продолжала Оливия. — Это вопрос соотношения ценностей. Есть ли в мире что-нибудь равноценное жизни и счастью человека? Взять хотя бы этот случай во время коронации в Москве. В давке, когда толпа устремилась за царскими подарками, погибли сотни мужиков. По сути дела, они поплатились жизнью ради несвежей колбасы и оловянных кружек с портретом царя. А вечером был бал, и царь с супругой преспокойно танцевали на нем и, как говорится, даже в ус не дули. Но, может быть, с точки зрения русских, это достаточная цена за их жизни? А по-вашему, грядущие поколения смогут сказать про нас с вами, что мы ценили свои жизни дороже?

В книге ярко описана Россия глазами иностранца. Кому-то показалось это чересчур мрачно и подавленно, но мне понравилось, ведь главная героиня видит Россию через призму горя, волнений за жизнь своего жениха. Да, возможно слегка депрессивно изображена русская деревня того периода русский народ в общей массе описан как тупой и грубоватый, но любому иностранцу многое будет не так понятно и не любо в российской глубинке. Русская деревня в некоторые времена года бывает не очень приглядной, это мы русские можем увидеть в этом свою прелесть и особенную лирическую красоту. А человеку, не родившемуся на этой земле труднее вопринимать это. Но мне кажется, что это ярко передает весь трагизм романа. Единственное, хотелось узнать побольше о втором главном герое, друге Владимира.

Конечно, это не такое сильное и надрывное произведение, как "Овод", которое разбило мне сердце лет в 16 лет. Но на мой взгляд прекрасный роман -интересный во многих аспектах.

Прочитано в рамках игр:
Белая сова,
Книжная страна.

Ветка комментариев

Овод меня тоже сильно впечатлила, правда очень давно читала и думаю может перечитать со временем.

Я в первый раз была влюблена в "Овод", но при перечитывании взглянула немного с другой стороны и была уже не так очарована.

Я вот поэтому Оврд и не хочу перечитывать.