Pijavka

26 мая 2021 г. 19:02

Наконец я добралась до книги Натальи Павлищевой. Он довольно долго висела у меня в списке "хотелок" .
Книга неоднозначная и местами провокационная. Многие идеи автора кажутся спорными, с другой стороны опровергнуть их тоже не получается. Вопросы, поднятые в книге, конечно же очень неприятны для "официальной" истории, потому как внятных ответов на них нет. Помнится ещё в школе меня слегка напрягала какая-то недосказанность и нелогичность в изложении событий. История Древней Руси вообще выглядит как тетрадь двоечника, тут замазано, тут перечёркнуто, тут поверху написано, а местами так и вообще страницы вырваны. И из этих вот обрывков худо-бедно склепали какое-то подобие исторического полотна. Но как только начинаешь картину разглядывать пристально тут же всё разваливается и расползается.
Павлищева не просто задаёт вопросы, но и перелопатив немалый объём информации, пытается найти на них ответы. При этом она не настаиваетна том, что её версия тех или иных исторических событий единственно верная. Да и цель книги, по словам автора, не дать ответы на вопросы, а заинтересовать читателя и побудить его самому искать эти самые ответы. В моём случае цель достигнута и мой личный список чтения на ближайшее время пополнился именно историческими произведениями.