26 мая 2021 г. 18:32

4.5 Манифест здравого смысла

Обложка агрессивная, название вызывающее — а книга глубокая и мудрая. Писательница по просьбе подруги дает несколько советов, как воспитывать дочку.

По сути, это о наших детях, которым придется жить в мире, отличном от вчерашнего и сегодняшнего: как мы их подготовим, какими вырастим — уверенными в себе или изначально закомплексованными, что будем транслировать на подсознательном и сознательном уровнях.

Читать это надо мамам и бабушкам и девочек, и мальчиков. Тем более что чтения меньше чем на час. А вот на осмысление времени уходит больше. Я думала, что уже освободилась от гендерных предрассудков, неизбежных при патриархальном воспитании, но много чего нашла для себя.

«Я имею значение при любых обстоятельствах. Никаких «если только». Никаких «до тех пор, пока». Я имею значение всегда. Точка».

«Никогда не извиняйся за то, что ты работаешь. Тебе не обязательно даже любить свою работу; ты можешь любить то, что эта работа дает тебе: уверенность в себе и возможность самореализоваться, которые приходят, когда ты занимаешься полезным делом и зарабатываешь деньги».

«Объясни ей, что гендерные роли – полная чушь. Никогда не говори, что она должна или не должна что-то делать просто потому, что она девочка».

«Это так забавно – как бывают забавны и многие другие печальные вещи, – что мы до сих пор воспринимаем навыки готовки как тест на пригодность женщины к браку. Умение готовить не достается в качестве автоматического дополнения к вагине. Готовить учатся. Готовка, как и любая другая домашняя работа, – это полезный жизненный навык, которым неплохо бы владеть как женщинам, так и мужчинам».

«Нам стоило бы задаться вопросом о том, почему мы до сих пор воспринимаем брак как приз, за который каждая женщина должна бороться, а умение готовить – как необходимое условие выигрыша».

«Муж – не директор школы. Жена – не школьница. Позволениям и разрешениям, которые используются в одностороннем порядке, не место в словаре равного брака».

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»