strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 ноября 2012 г. 07:51

Для среднего и старшего возраста. Так написано в книге. Хотя почему только для среднего и старшего? Разве для юношеского или вообще для взрослых эта книга не годится?!

Яркий пример того, как может человек добиться того, чего он желает, если он умеет рассчитывать свои силы и находить пригодные способы и средства для достижения желаемых целей. Чем-то этот мальчик-подросток-юноша напомнил мне историю Алексея Маресьева, который, лишившись ступней обеих ног, сумел не только восстановить лётные навыки, но и освоить новый по тем временам самолёт-истребитель Ла 5 и успешно вести воздушные бои, сбивая вражеские мессершмитты и фокке-вульфы не только в составе группы, но и в личном противоборстве. Да-да, они очень похожи, эти два совершенно разных человека, принадлежащие двум совершенно разным народам и двум разным поколениям. Я долго, минут пять, думал над тем, почему у меня в голове всплыл образ Маресьева? И вот что я понял: они оба страстно и горячо любят жизнь. Но жизнь не саму по себе (как способ существования белковых тел), а жизнь, наполненную смыслом и содержанием, жизнь, в которой они могли бы делать то, что им хочется и не быть зависимыми ни от кого — ни от людей, ни от обстоятельств. И Маресьев, и Алан стараются вести себя так, чтобы никому и в голову не пришло замечать их инвалидность — Алексей страстно учится танцевать, уступает в трамвае сидячее место раненым, и, будучи уже в полку, не афиширует своё особое состояние и не требует никаких поблажек и привилегий, оставляя за собой только одну привилегию — быть таким, как все, и так же как все громить врага силой своего оружия и своего мужества и доблести. Точно так же и Алан всячески пресекает все поползновения как сверстников, так и взрослых вести себя по отношению к нему как-то особенно, он смело участвует во всех мальчишеских забавах и развлечениях, начиная с рыбалки и заканчивая походами в горы и спусками на дно старого кратера, он дерётся со своими противниками на палках, не только оказывая достойное им сопротивление, но и побеждая их и физически и морально, он самостоятельно учится плавать, чего не умеют делать большинство жителей городка, он осваивает даже то, во что не верил его отец — верховую езду на пони!

Его родители — это особый пункт размышлений. Потому что таких заботливых и мудрых родителей поискать надо не только на австралийском континенте, но и у нас, в Евразии, и в обеих Америках. Да и не сразу ещё найдёшь. В книге об этом есть ключевой момент — отец говорит своей жене

"Мы должны закалять его, Мэри. Пусть он учится принимать удары в лицо, как бы это ни было больно. А если ограждать его от них, то кончится тем, что его будут бить по затылку, да ещё как! Всё это очень невесело. Но что поделаешь? Сейчас мы должны уже думать не о ребёнке, а о мужчине и его будущем... Ведь ограждая его голову от ударов, мы можем разбить ему сердце. Так я думаю. Быть может, я ошибаюсь, но готов прозакладывать всё, что имею — мне кажется, я прав"

В этом коротком и совершенно ненаучном высказывании простого и не очень грамотного объездчика лошадей и заключена вся педагогическая мудрость, сформированная за тысячелетия существования человечества. Не оградить от опасностей и трудностей, а научить их преодолевать.

Особый интерес книги состоит и в описаниях австралийских колоритов начала 20 века. Простой и незамысловатый быт австралийских фермеров показан без прикрас и слюнтяйства, смерть здесь составляет такую же часть и правду жизни, как и бесхитростные описания природы или картинки жизни людей.

Твёрдые пять баллов и совет читать не только самим, но и подсунуть книжку свои подрастающим чадам.

и мне нравится!

ещё бы, у вас со вкусом всё в порядке )

помнюхорошо эту книгу. Взяла её в библиотеке после того как прошёл австралийский сериал..До сих пор помню!Отличная книга. И рецензия напомнила те самые чувства,которые она у меня вызвала..

Ещё бы...

Толич, спасибо. Книга прекрасная. В своё время занесла её сюда (правда, всю трилогию) под единственным тегом: "человечность".
Мне очень хочется, чтобы ты тоже всю трилогию прочёл. В библиотеке она, по-моему, есть...

э-э-э-э... а что в трилогию входит?

Да вот же ж.

Ага, спасибо, а я на страничке автора посмотрелТУТ

Одна из самых любимых книг с детства и до сих пор. Я её частенько перечитываю даже будучи взрослой тётенькой ))

Да, а я вот только первый раз прочёл. А ещё и другие две повести есть...

отличная книга!!!! и хорошая рецензия:)
спасибо!

Взаимно :)

Хорошая рецензия,книгу в хотелки,почему-то не читала,хотя название книги на слуху.

Вот и я в свои "за пятьдесят" прочитал впервые :)

Про родителей на 100% согласна, у меня вообще самое сильное впечатление даже не от мужества и любви к жизни самого мальчика, а от мудрости его родителей. Особенно отца.

В принципе там произошло счастливое совмещение личности мальчика и родителей :)

Книга, которая делает для формирования личности ребенка больше, чем сотни других книг.
Впервые прочла в 10 лет, с тех пор иногда перечитываю.

Вообще замечательный автор, у него отменные тонкие рассказы :)

да.
А еще у него прекрасная книга "Люди незапамятных времен" - собранные им и обработанные сказания австралийских аборигенов.

Я только немного из аборигенских сказаний читал, надо будет целенаправленно взять, спасибо :)

Очень рекомендую:)

Я вчера купила это издание. Моя хвостатая села на книгу и отдавать не хотела.

И я её понимаю )

Лишь бы когтями не прочитала. Пока я мыслями в темпоральной фантастике (хотелось бы и телом), пусть до воскресенья подождет