ssori_na

Эксперт Экспертный

26 мая 2021 г. 17:20

Я уже не помню, чем меня привлекла эта книга, но прочитать её я хотела давно. Возможно, мне был интересен момент того, что книга словно написана по картине. Возможно, я ожидала подробностей, как эта картина была написана. Но при всём при этом я не могу сказать, что я чего-то от книги ждала. Однако же разочарование всё же меня настигло.

В этой книге я не увидела никакой прелести. В ней нет глубокого художественно языка, динамики событий, интриги. Это просто степенный пересказ событий жизни девушки Греты и её окружения. Герои прописаны как-то вскользь, без особой изюминки, без отличительный черты, без характера.

Автор рассказывает как девушка из бедной семьи вынуждена идти работать служанкой в семью художника и его жены. Со временем главной героине поручают что-то поважнее мучительной стирки гор белья и она становится ближе к искусству. В дело так же вступает мясник-ухажёр, распускающий руки покровитель и девочка-подросток с её злобными мыслями.

Читается книга легко, сначала было даже интересно, но страница за страницей ничего не менялось, не появлялось каких-то эмоций и чувств. Порой смотришь на какой-то сюжет и думаешь - как скучно я живу. Здесь ситуация была абсолютно обратная - как же весело я живу! А вот ни Грета, ни её хозяин, ни её жених с легкого росчерка пера Шевалье не смогли в своей жизни почувствовать чего-то волнительного.

Пару раз за всю книгу автор пыталась наделить своих героев хоть какими-то эмоциями, но всё это давалось ей настолько неумело, словно она робот. Просто не верится ни в возмущение, ни в очарованность, ни в боль, которые хотели появиться на страницах этой книги. Концовка - это вообще какой-то фарс. Было сразу понятно, к чему она нас приведет. Поздновато уже за десять страниц до конца придумывать роману интригу и пытаться тянуть её. Хорошо хоть, что автор знает меру и не стала растягивать своё произведение на внушительный томик.