26 мая 2021 г. 16:19

За что я люблю Завойчинскую, так это за продуманные миры, ярких героев и достаточно динамичные сюжеты без откровенных провисаний. Так случилось и с этой книгой. Рэмина дас Рези, главная героиня книги, вынуждена спасаться бегством из родного дома и даже страны, ведь за ней открыл погоню единокровный брат, мечтающий прибрать к рукам наследство, и сестры Неумолимой, монахини, убивающие всех, в ком заподозрена хоть искра магического дара.
Вся книга представляет собой описание побега и путешествия в других странах девушки под высококлассной личиной мальчика-подростка, представляющейся менестрелем. По пути ей встречается так много добрых, отзывчивых людей, что даже случаное ограбление в подворотне и последующая ночевка в будке старого пса не способны восстановить баланс. А уж когда богатые и благородные начинают оказывать милости парнишке-менестрелю, то получается даже прикупить собственного раба. Представляете, да? 14-летний подросток покупает раба, чтобы иметь защиту в дороге. В итоге кормит-поит, обувает-одевает, привязывается и возращает Дару голос. И все это делает подросток, зарабатывающий на хлеб пением и рассказыванием сказок.
Неправдоподобно, но хотя бы есть намеки на мрачность и недружелюбность мира.
Вообще, сам мир прописан отлично и детально. Тут нет многостраничных описаний пейзажей, зато есть меткие заметки о быте и населении. В итоге книга оживает.
Однозначно, скорее за продолжение!

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и клубе "Книжная страна", игра "Тематический переполох"