Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 мая 2021 г. 15:30

Очередная страшная история в моей копилке. Очень страшная история о том, через что проходят родители, когда их ребенка обвиняют в убийстве. И обыск в доме, ненависть окружающих, разработка линии защиты в суде - все это на самом деле не самое страшное. Хуже всего сомнение. Сомнение, которое разъедает душу, тихий голосок, который нашёптывает: "А действительно ли сын невиновен?". Ведь если на человека упало подозрение, значит, тому есть какие-то причины. И пусть нет прямых улик, свидетельствующих против, зато есть мотив, есть возможность и есть... особое обстоятельство, которое может влиять на поступки обвиняемого.
Читать книгу было безумно тяжело, я до сих пор чувствую ком в горле, когда думаю о родителях Джейкоба. И, хотя Энди мне очень симпатичен - его характер и стойкость, - и сочувствовала я обоим одинаково, но, безусловно, Лори пришлось гораздо тяжелее, потому что на неё обрушился двойной удар и она так и смогла с этим сжиться. Она не смогла заставить себя не сомневаться, а жить, постоянно сомневаясь в родных людях, невозможно. Но я все равно не могу смириться с её решением, потому что сомнения и подозрения все-таки могли быть ошибкой, обусловленной все тем же особым обстоятельством. Что, если все произошедшее действительно лишь цепь трагических совпадений и случайностей?
Очень все неоднозначно и книга эта, наверное, не отпустит меня ещё долго. Тем более, что трагедия семьи Барберов - это только часть истории. Расследование убийства и суд ещё одна - немаловажная - её составляющая.
То, с какой настойчивостью Лоджудис старается забрать дело у Энди, с какой готовностью он хватается за версию виновности Джейкоба, и то, что происходит на судебных заседаниях, красочно иллюстрирует то, что система несовершенна. Что часто выводы делаются на основании косвенных улик, которые при правильной подаче выглядят твердым доказательством вины. Что всегда были, есть и будут такие вот Лоджудисы, которые пойдут по головам, строя свою карьеру. А поскольку талантов для подобного роста недостаточно, они используют настолько грязные приёмы, вываливают на всеобщее обозрение столько грязного белья, что потом даже в случае оправдательного вердикта бывшему обвиняемому очень трудно отмыться.
И, хотя автор не дал чёткого ответа на главный вопрос, я все-равно радовалась поражению Лоджудиса. Рановато он распустил хвост и решил, что лучше того, кто учил его профессии. Да и вообще... То, что он сразу же сделал стойку на это дело, наводит на мысль, что Лоджудис давно ждал подобную возможность, чтобы подсидеть Барбера, сделать следующий шаг в своей карьере, а уж сын первого заместителя окружного прокурора в качестве подозреваемого и вовсе стал для него подарком небес. Хотя в случае его победы вряд ли кто-то вспомнил бы о всех тех грязных приёмах, которые он применял в ходе процесса.
Но наблюдать за его действиями, хоть они и вызывали возмущение, было очень интересно, потому что попутно автор посвящал читателя в некоторые нюансы того, как работает в зале суда прокурор, как он строит своё обращение к присяжным, как работает со свидетелями. Комментарии, которыми Энди сопровождал реплики Лоджудиса и его работу в целом, показали, каким откровенным может быть процесс манипулирования людьми и фактами в суде.
Хорошая книга, не проходная, из тех, которые оставляют после себя множество вопросов этического и морального плана, на которые так трудно дать ответ даже самому себе...
Правда, есть момент, который меня очень смущает: как Энди, с его обстоятельствами, мог в принципе работать прокурором? В России вот такая ситуация невозможна...

Собери их всех - Дуэль