24 ноября 2012 г. 22:46

Прелюбопытная, как бы кощунственно это ни прозвучало, вещица. Григорий Шалвович Чхартишвили, видимо слегка подустав от своей немалой коллекции масок, а может просто дав немного отдохнуть другим своим эго, решил отбросить развлекающую составляющую своего творчества и в очередной раз порадовал своей тягой к строгой систематике и подробной классификации. Даже тема человека и самоубийства не явилась преградой к тому, чтобы разложить ее по разным полочкам и всевозможным отсекам. Очень интересный монолог автора раскрывает некоторые аспекты этой темы, над которыми я и не задумывался раньше. Но главное, чем книга привлекает, - это тема писательского самоубийства. Небольшие, если не сказать крошечные, истории знаменитых и не очень литераторов со всего света, объединенные одной лишь мыслью, одним исходом, одной жаждой. Тут интересна даже не сама идея самоубийства гениев различной величины, а то, что этот шаг совершило столько людей одного орудия труда, то, что очень многие явления окружающей действительности способны толкнуть на этот шаг. И нет никакой разницы в количестве смелости или трусости, размере гонорара или толщине написанных книг. Писатели тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо, а убивают себя лишь люди. Ну не об этом речь. Очень о многих писателях слыхом не слыхивал, о многих захотелось узнать, многих захотелось почитать или перечитать.
Даже не пытаясь оценить произведение с какой-либо профессиональной стороны, скажу, что чтение доставило удовольствие и впечатлило объемом проделанной работы, особенно энциклопедия "литературцида", хотя иногда и хотелось услышать мнение другого автора, способного облечь эту тему в преинтереснейшую обертку.

любопытно, спасибо! Акунина читал с удовольствием, надо взять на заметку)

Ну тут совсем другой Акунин) Не маскирующийся) И не прячущийся за спиной, как в "Кладбищенских историях" и "Аристономии", хотя иногда этого-то и не хватает)

Хорошее, глубокое исследованные. Я не любитель детективов, и с той стороны, с которой Акунина знает и любит большинство, я практически не знаю его, а этот двухтомник очень сильно "зацепил".

А еще из этой книги я узнала о чудесной поэтессе Карин Бойе.

Я прочла в газете, что умерла та, кого я знала.
Она жила, как я, писала книги, как я,
состарилась, и вот ее больше нет.
Подумать только! Умереть и оставить позади
страдания, ужас, одиночество, неизбывную вину.
Есть в том, что нас окружает, глубинная суть.
нас ожидает милость - дар, которого
никто не отнимет.

Тот факт что здесь, в этой книге мы видим "настоящего акунина" не примеряющего никакую маску объясняется не порывами ущемленной совести бывшего филолога а просто тем, что она была написана до того, как автор стал "бывшим". Книга написана в 1997 году, тоесть задолго до того как Г.Чхартишвили превратился в известного массовому читателю Б Акунина. В то время автор этой книги занимался честным литературным трудом, который и составил тот значительный вклад в русскую литературу (прекрасные переводы Ю.Мисимы), а уже после появились все деффективы про фандоринов, и прочее .