Abyss_of_Books

26 мая 2021 г. 11:50

3 Библия Средиземья

С данной книгой я познакомился в далеком 2004. В поисках фэнтези (которого в то время выливалось на полки книжных магазинов в достаточном количестве, но почти все оно было паршиво написано или паршиво переведено) я наткнулся и на вот эту книжицу. Толкина в то время я считал автопокупаемым писателем, поэтому, несмотря на откровенно дрянную обложку, страницы из грубой желтой бумаги, которую и на газеты не пустишь, книжку я взял. И естественно, стал знакомится с ней параллельно с антологией "Завет кольца". Однако, представьте мое разочарование, когда вместо эпическо-героического фэнтези читаешь Библию. Да-да, "Сильмариллион" создан Профессором именно в такой манере. Не в манере Старшей и Младшей Эдды, не в манере мифов Древней Греции, а именно Библии. Некоторое сходство с сюжетом главной христианской книги тоже прослеживается. Как итог - книга мне быстро наскучила, но в сборнике были представлены и весьма занятные эссе Профессора: "О волшебных историях" и "Тайный порок", а также куча интереснейших писем Толкина! Именно эта часть книги стала на долгие годы любимой и перечитываемой. Позднее я перечитал сам "Сильмариллион", но особого восторга вновь не испытал. Да, многие моменты стали понятны, но и без них "Властелин колец" и "Хоббит" выглядели самодостаточными и интересными. Так, что книга, на мой взгляд на любителя и отпетого фаната Профессора.