dashastrogaya

24 ноября 2012 г. 21:25

Это удивительная книга! Как вообще такое возможно, что я ее так долго откладывала в долгий ящик? Каждая страница, каждая фраза - наслаждение, как глоток свежего воздуха в этом мире, где прочно обосновались разврат и пошлость.
Маргарет...Потрясающая Маргарет. Сильная, смелая, гордая, достойная и своенравная девушка. И умна, что даже в то время для девушек было ой как редко.

"А леди были такие скучные, папа, такие скучные! Их разговор напомнил мне старую игру - когда из множества существительных нужно составить предложение."

Здесь кто-то писал, что надо бы ей быть проще. Но зачем? Вон сейчас девушки с каждым годом все проще и проще. Они почти забыли, что такое гордость и честь. Вопрос только в том, хорошо ли это. Раньше они знали, что надо не размениваться, а беречь себя для того, кто действительно достоин. А сейчас...Ха! Иной раз кажется, что лишь бы было с кем. И эта простота хороша по-вашему?
Джон Торнтон. Настоящий мужчина, которого теперь я считаю абсолютным идеалом. Умный, сильный, сдержанный и целеустремленный. Именно с ним любая женщина почувствует себя как за каменной стеной. Но ему не нужна любая. Ему нужна она - та, которая будет ему равной.
И вот они встретились. Такие разные. Воплощение счастливого, беззаботного юга и холодного, неприступного севера. И тем не менее, несомненно, они созданы друг для друга. Хоть и поняли это далеко не сразу.

"Никогда прежде не видел такой заносчивой и неприветливой девицы, - спору нет, она красавица, но такая гордячка, что даже и смотреть на нее не хочется."

"А что касается торговли, то почему бы бедному мистеру Торнтону не быть торговцем? Вряд ли с его образованием он может заняться чем-то другим."

Иногда мне очень хотелось хорошенько встряхнуть обоих, и крикнуть: "Вы что делаете?!!" Но как же я рада, что они и без меня отлично справились.
На протяжении всей книги меня сопровождала музыка из экранизации. Подобрана на редкость удачно. Даже сейчас пишу, а музыка играет-играет... Фильм ничуть не уступает книге. Уверена, что более лучшим образом героев просто нельзя было представить. Кто не смотрел - посмотрите обязательно.

9ab31e38af59.jpg

Какие же они все-таки потрясающие - Маргарет и мистер Торнтон! Эмоции меня переполняют! Это чудо-книга, и не менее чудо-фильм! Спасибо клубу "Борьба с долгостроем". Если бы не он, возможно книга до сих пор бы ждала своей очереди.

очень понравилась ваша рецензия)

Спасибо! Я просто в восторге от книги. И от Мистера Торнтона))

Наконец достойный отзыв к этой чудесной книге , спасибо .
А фильм действительно шикарный !

Спасибо! Да, очень я полюбила и фильм, и книгу!

отличный отзыв, я не читала книги, и фильм тоже не смотрела! но после такого отзыва загорелась и тем и другим=)

К Вашему комментарию так активно наставили минусов) Видимо негодуют, как это Вы пропустили такую книгу (и фильм)! )))

Очень хорошая рецензия.У меня книга в хотелках,но ещё не дотягивает пока до "долгостроя" ;)После Вашей рецензии кого-нибудь подвину и прочту "Север и Юг".

А я фильм посмотрела (а потом еще посмотрела, и еще раз, и еще...), а про книгу забыла ((( Срочно ее в мои "первые ряды"! Спасибо за отличную рецензию )))

И вам спасибо, что оценили)) Я удивлена до сих пор, как могла так долго ее откладывать. Книга просто потрясающая!

рецензия содержит спойлеры. обидно, потому что я как раз читаю эту книгу

Шикарный роман, читала медленно, продлевая удовольствие... И фильм подстать, актеры именно такие, какими их представляла, читая книгу. Ух, где бы найти похожее произведение, чтобы также отдыхать душой... Может кто-нибудь посоветует...

О, как же я согласна с Вашими словами! Особенно про "быть проще"

Скажите, пожалуйста, в каком переводе Вы читали? Многие пишут, что не все переводы удачные...