moorigan

О да, я эксперт!

26 мая 2021 г. 08:58

1987 год. Я еще маленькая, а на экраны уже вышел бессмертный шедевр советского кинематографа - фильм режиссера Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!" Пройдет совсем немного времени, и мое девичье сердце будет разрываться между Сашей Беловым, Алешей Корсаком и Никитой Оленевым (признаюсь, Никита выигрывал). Пройдет уже довольно много времени, прежде чем я узнаю, что самый любимый фильм моего детства, отрочества и вообще всего романтического возраста был поставлен по роману Нины Соротокиной, совершенно неизвестной (мне) писательницы. Более того, к своему безмерному удивлению я узнала, что Нина Соротокина прислала Светлане Дружининой рукопись еще неизданной книги, то есть фильм снимался по произведению, которого официально еще не было.

Конечно, фильм лучше. Тот самый случай, когда фильм действительно лучше. Тот самый случай, когда фильм нужно посмотреть обязательно, а книгу можно вовсе не читать. Книга абсолютно факультативна, хоть и может пролить немного света на характеры главных героев, если вам это нужно. Я спокойно могла бы обойтись без. Мне не хватало, во-первых, очаровательных мордашек юных Сергея Жигунова, Дмитрия Харатьяна и Владимира Шевелькова, а во-вторых, "по воле рока так случилось? Иль это нрав у нас таков? Зачем троим, скажи на милость, такое множество врагов?" Во-вторых, не хватало идеального саундтрека, прекрасных песен в исполнении того же Харатьяна, Анофриева и Камбуровой. Текст очевидно проигрывал картинке. В самом начале романа я вообще сказала "фи", потому что ждала чего-то невероятного. Что ж, невероятное я уже получила много лет назад во время просмотра. Теперь передо мной открывалось нечто банальное.

"Перепев "Трех мушкетеров", сказала мне одна девушка, и я не могу не согласиться. Дело в том, что я терпеть не могу Дюма вообще и "Трех мушкетеров" в частности. По мне, д'Артаньян и его друзья - довольно беспринципные малые, чья главная задача - обогатиться и подняться вверх по социальной лестнице. У героев Соротокиной цель иная. То есть, деньги и слава тоже не помешают, но лозунг "Жизнь - Отечеству, честь - никому" превалирует. Я к тому веду, что наши советские ребята гораздо совестливее, благороднее, нравственнее и высокоморальнее своих французских прообразов. Нет, я не могу влюбиться в д'Артаньяна, кто бы его ни играл, а вот в Сашу Белова - запросто. И тут книга в основном уступает фильму. Книжный Белов больше похож на книжного д'Артаньяна, поэтому импонирует меньше.

Если вы помните, то у всех мушкетеров были верные слуги, сыгравшие свою роль в сюжете. Герои Соротокиной не столь обеспечены: личным камердинером может похвастаться только князь Никита Оленев. Этот самый камердинер по имени Гаврила в книге отвечает за юмор, и хорошо так отвечает. Вообще, юмор у Соротокиной отличный, смеялась я не раз. А еще здесь много побочных линий, тех самых "других историй", которые в моих глазах всегда красят любое повествование. Чего стоит один роман между "кгбэшником" Лядащевым и вдовушкой Рейгель. Прелесть, да и только.

Кстати, о кгбэшниках. Помимо линии романтической, помимо юмористических зарисовок, помимо исторического содержания, здесь есть очень интересный подтекст. В романе неоднократно говорится, что многие сосланные в Сибирь преступники - безвинно осужденные. Соротокина словно проводит параллель между событиями века XVIII и века XX. Конечно, роман выходил в 1987 году, в эпоху гласности и перестройки, но страна-то была все та же. Не скрою, многое в своей оценке я накинула Соротокиной за смелость.

Читать продолжения я не буду. Продолжения кинематографические мне не понравились. Романтическая история моей юности пусть останется такой, какая есть. Нужно ли читать эту книгу? Не знаю, но фильм - смотреть обязательно.

Школьная Вселенная, первый класс анархоптахов
Крестики-нолики, тур 7-й

Да, я тоже очень люблю этот фильм. Хоть и давно это было. Вот, помню, когда вышли "Гардемарины" (первая или вторая часть?), артист М. Боярский (кавалер де Брильи) там бегал голый. И одна коллега сказала, что у Боярского хорошая жопа. Риалли?

Господь с вами))) до жопы ли Боярского мне было в том возрасте))))

А "Модерн Токинг" слушали? :)

Было и такое)))

Ой, а я наравне в восторге и от книги, и от фильма, и вот эти "Алёшка! Софья!", наверно, навсегда в моем сердце :)) Это имхо, конечно, просто делюсь эмоцией :)

Для меня фильм в свое время был таким восторгом, что книге просто не удалось его переплюнуть) И вполне вероятно, что еще свою роль сыграл возраст. Фильм-то я смотрела в первый раз сопливой девчонкой, а книгу читала уже умудренная опытом тетя)))
Кстати, об Алешке и Софье. В книге-то их пара основная, а в фильме в фокусе в основном Саша и Анастасия. И в фильме Анастасия явно старше Саши, а в книге они ровесники.

Понятно, первые впечатления перетянули :) Ну кстати согласна, в фильме фокус смещен на Сашу и Анастасию, хотя, честно сказать, по книге мне были куда интереснее отношения Алешка - Софья.
И да, конечно, вот читаешь книгу, а в голове эти песни проносятся :)

Песни -это да))) Наверное, не было в советском кино более узнаваемых песен

Возможно :) Ну я еще нашу музыкальную "Мэри Поппинс" люблю :))