mybookalley

26 мая 2021 г. 08:12

Домохозяйка Эвелин Коуч каждое воскресенье вместе с мужем навещала свою свекровь в доме престарелых. Отношения со свекровью теплыми назвать нельзя, поэтому Эвелин старалась не мешать общению мужа с матерью и проводила время за поеданием сладостей в укромном уголке. Так она и познакомилась с миссис Тредгуд - милая старушка, которая с радостью делилась с новой подругой историями своей семьи из Полустанка.

Книга представляет собой множество историй, воспоминаний Нинни Тредгуд. События происходят в городе Полустанок, где Иджи Тредгуд и Руфь Джеминсон открывают одноименное кафе. Кафе «Полустанок» стало центром жизни маленького городка - это место, откуда никто никогда не уйдет голодным и любой нуждающийся, независимо от цвета кожи, получит помощь.

Эвелин Коуч здесь не только как слушатель миссис Тредгуд. В ее жизни тоже не все сладко: дети выросли и отдалились, чувства к мужу утеряны, собственное отражение в зеркале давно не радует. Для меня самое трогательное в книге это то, как одна маленькая старушка смогла перевернуть жизнь совершенно чужого человека, болтая по воскресеньям за чашкой чая.

Множество добрых, милых и теплых историй, с ароматом жареных помидоров и кукурузного хлеба, с привкусом семейных невзгод и утрат. Неторопливое повествование, уютная атмосфера, яркие и запоминающиеся герои, автор переносит нас то в прошлое (20-40гг), то в настоящее (80е). Поначалу было непривычно, но позднее я освоилась с такими скачками во времени.

В этой небольшой семейной саге поднимается множество важных тем: расизм, бытовое насилие, отношения отцов и детей и все это аккуратно, не кричаще, вплетается в историю жизни одной большой семьи. А в конце вас ждут рецепты блюд из меню «Полустанка».

Отзыв в Инстаграм