fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

26 мая 2021 г. 02:31

3 Спойлер Поздно мертвого возбуждать

В 2009-ом, плюс-минус, годах мой круг общения состоял из примечательных личностей (готы, эмо и прочие твари), которые, как правило, всегда упоминали книги Поппи Брайт (ныне Билли Мартин), когда речь заходила о хорошей литературе.
Мне же в то время более чем хватало Энн Райс и школьной программы, но совет я взяла на заметку... да так и забыла о нём.

На днях, подыскивая себе чтиво на выходные, я неожиданно вспомнила о Потерянных душах . Так как тема кровопийц в данный момент жизни не вызывает у меня раздражения или неприязни, а даже наоборот (здравствуйте сериалы "Пищеблок" и "Вампиры средней полосы"), решено было взяться за книжку, а то, глядишь, вынесут в белых тапочках, а ты ещё не прочитал того, что в планах зависло более чем на десяток лет.

Я всё время думала, Поппи такая... ну, жёсткая. Как товарищи вроде Масодова , Дювера или Баркера . На деле оказалось ни то, ни сё. Пародия на де Сада , и не такая изящная, как у Витткоп , а гораздо более примитивная.
Не зачёт.

Если конкретнее.

(ткну на "спойлер" на всякий случай, для особо чувствительных, если что - я предупреждала, но там ничего серьёзного нет)

Вампиры (четыре штуки) разной степени паршивости встречаются в баре где-то в закутке на одной из улиц Нового Орлеана. Знатно покутив, трое из них радостно сваливают в закат, оставив на последнего (самого адекватного) оприходованную главным вампиром-заводилой девицу, которая, спустя положенный срок, в страшных муках (это фишка вселенной авторки(автора), что бабы могут только страдать и помирать или быть изнасилованными, классический случай самосексизма, ничего нового) рожает дидятко.
Вот это самое дитятко, вступив в сложный подростковый возраст, сваливает из дома в погоне за приключениями. Приключения, а именно бухло, наркотики, беспорядочные половые связи, рок-группы и, конечно, вампиры, будьте уверены, найдёт он совсем скоро.

А потом там помрёт пара основных персонажей и куча массовки.

Вот и весь, собственно, сюжет. А вы чего хотели??
Сюжет явно не главное, что волнует писателя. Большая часть текста посвящена унылым рассуждениям Брайт о сволочной жизни, потерянных душах, всяких алко и нарко трипах и прочих радостях вольного, бродяжнического, битнического времяпрепровождения.
Ну вот совершенно не моя тема, прелести оной я не уразумею.

Брайт зациклена... Это будет нормально, если, учитывая, что на момент написания "Потерянных душ" она была женщиной, я буду говорить о ней в женском роде? Окей?
Короче, зациклена она на внешности героев. Все тощие-худые, что рёбра выпирают, имеют смазливую, андрогинную морду лица. Одеваются аля рок-звёзды, вот это вот всё прямиком из две тыщи седьмого.
Доходит до странного. При всей зацикленности на шмотках, заклёпочках, браслетиках, крашенных волосах, макияже и пирсинге, Брайт не позволяет своим героям элементарно принять душ и, хоть разок, но почистить зубы.
Очень смешно читать о том, как вонючий обрыган, от которого несёт тухляком и дерьмом за версту, охмуряет каждого встречного-поперечного.
Магия вампиризма - скажете вы.
Тупой подростковый максимализм - скажу я.

Упомянутый подростковый максимализм тут правит бал. Эта книга - квинтэссенция подросткового максимализма. Я - крутой, а остальные людишки отстой. Жизнь нужно просадить в пьянках, но работать - для лошков. Рок форева, попса ацтой. И прочее...

Кринж накрывает с первых страниц и не отпускает до самого финала.
Я словно перенеслась в свой 2008-ой, на какой-нибудь тематический форум, где малолетки выкладывают сомнительные фотографии себя в гипюровых чёрных кофточках, рисуют корявые, зато исполненные глубочайшего смысла, рисунки с розами и крестами, черепами и летучими мышами, ну и скидывают на суд такой же пришибленной общественности свои стишки и фанфики на Наруто и Tokio Hotel.

Воспоминания об этих годах делают меня совершенно несчастной, это мерзкая, не рациональная ностальгия. Но тем не менее, она есть. Это годы надуманных проблем, тупоумного безделья и уверенности в своём невероятном превосходстве.
Ну такое себе.

Эпилог 50 (!) лет спустя вывел кринж на новый уровень. Да, Поппи, всё верно, и через век, и через тысячу лет, в моде по-прежнему будут челкастые говнари, лабающие на гитаре и завывающие в микрофон. Культура ж не развивается, ага.

Книга мне не понравилась. Но я говорю от лица себя сегодняшней.
Кажется, творчество Поппи Брайт морально устарело. И, выпав из нужного контекста, воспринимается глупо, напыщенно и безмозгло, вызывая лишь приливы просроченной ностальгии.

Я прочитаю у Брайт ещё две книги (а куда деваться?): Рисунки на крови и Изысканный труп . Возможно, так станет, что эти произведения окажутся немного более осмысленными. Было бы неплохо.

"Потерянные души" получают тройбан.
Хорошая была попытка, но опоздала на 10 лет.
Увы и ах.

P.S. Мне понравился Bauhaus, постоянно, к месту и не очень, упоминающийся у Брайт. Восьмидесятые, небрежное бренчание, ленивый вокал. Эх... Гот, видать, это всё-таки состояние души.

Мы не грёбанные вампиры!

южный парк готы

О-о-о, надо почитать... *читает*

PS
50 лет? Там же между прологом и главой 1 прошло 15 лет. Или эпилог есть, в смысле? (Не догоняю.)

Тьфу, эпилог, конечно)) я в 3 ночи рецензию писала, голова не варила уже

Так они ещё 50 лет будут гонять на вампирском фургоне что ли?!
(Действительно похоже на готский фанфик. У меня столько вопросов...)

Не совсем, но вроде того) скорее все 100500 лет на гитарах лабают, но никак не могут научиться играть
если будешь читать в оригинале, напиши потом, действительно это как фанфик или русский перевод шедевр испортил

Меня удивило, что они 15 лет так и колесят по одной стране, и всё одним и тем же занимаются, и как не надоело..? (А когда оказалось, что все они не носят трусы, то почему-то на меня напал дикий ржач.)
Но тут вопросы к логике просто в каждом месте, где кончаются страдальческие рассуждения ни о чем, и начинается действие.

Про стиль могу сказать уже сейчас: таланта у автора столько же, сколько и у среднестатич.фанфикера. Нихрена, то есть. Портить вряд ли есть что. Бла-бла-бла, какие пустые рассуждения (автора, не героев) и эпитеты не в тему, как будто читаешь дневник праздного подростка.
(Мне кажется, фанатки корпопа катают сейчас такое слешовые фики камазами.)

Ну всё понятно. Хотя странно то, что я знавала людей у которых весь мир перевернулся после книжек Брайт. Опять же, наверняка, лет 20 назад такое стреляло как пушка. Это сейчас мы зажрались всякими разными сплаттерпанками

Ну может, 20 лет назад (хотя книга 1992 года) и стреляло. А вот сейчас-то уже точно подобное - архаика. И фикбуки есть, и разной сра..и господней успели наснимать за это время. (Вспомнить "Сербский фильм" и мило улыбнуться няшным фантазиям Поппи Брайт.)