ludas1989

Книжковий співчарник

25 мая 2021 г. 23:27

"Упасть – не позор. Позор – не встать."

На какой финал можно рассчитывать в книге о войне? Только не на счастливый. Я вижу это именно так. Даже, если кто-то из героев остался жив, война закончилась, всё равно побеживших нет. Все проиграли. А эта книга ещё и показывает нам, что среди каждого народа были хорошие парни и уроды, и война тут не при чем. Самым ярким примером для меня послужил Фредерик, человечность никак не зависит от твоей национальности.

Последние главы я слушала со слезами на глазах и эмоциями, вызванными потерями. Думаю, книги о войне невозможно любить, они могут вызывать интерес, историческую ценность, но обажать читать о зверствах, смертях, насилии, как это можно любить?

Если честно, поначалу я думала, что главным героем оказывается не человек, а алмаз и его связь со своим владельцем. Он играет роль, но не такую важную, как я представляла.

Нас автор ведёт по улицам Франции, дорогам Украины, достопримечательностям Германии и показывает разные особенности других стран во времена ВОВ. Разделена история на две линии. Изначально, они названы "Мальчик" и "Девочка". Начиная с их личных жизненных историй и продолжая событиями во время самой войны. В итоге эти две линии должны пересечься.

Я рада, что прослушала книгу, но мне очень жаль всех участников событий книги. В особенности, в глаза бросилась разница через 30 лет. Ведь жить дальше тяжелее, чем не жить.