25 мая 2021 г. 23:11

4 Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов. (с)Мариам Петросян

Фердинанд Клегг влюблен в девушку Миранду Грей. В силу застенчивости, Фред боится подойти к предмету своего обожания и поэтому тайно следит за Мирандой.

Смотреть на нее было для меня ну все равно как за бабочкой охотиться, как редкий экземпляр ловить.

Получив крупный выигрыш, парень решает похитить девушку, сделать её своей пленницей, чтобы та, узнав его получше, полюбила.

Дальше уже мечта была про то, как мы поженились – и живем в хорошем современном доме, у нас дети и всякое такое.

Согласна, логика довольно странная...

Книга делится на три части.

В первой, повествование идет от лица главного героя. Читатель наблюдает за действиями Фердинанда и его переживаниями. Так сказать, маньяк, начало. Во второй части, мы читаем дневник его пленницы. Третья, является, как бы итогом романа. Его кульминацией.

Персонажи:

Фердинанд Клегг , он же Каллибан - клерк и коллекционер бабочек. На вид ничем не примечательный средне-статистический молодой человек, который играет на тотализаторе и в один прекрасный день выигрывает большую сумму денег.

Он покупает дом в уединенном месте и решает приобрести в свою коллекцию "бабочку по имени Миранда". Фред прекрасно понимает, что бабочка должна сидеть в "банке" - подвале, иначе она улетит. Но познакомившись поближе с Мирандой, его постигает горькое разочарование - она оказалось не такой, какой он ее себе представлял.

Понятно дело, что никто не должен соответствовать нашим ожиданиям и оправдывать их. Миранда тем более не должна, ведь Фред ограничил её свободу. Если ли какой-нибудь диагноз у Клегга, не знаю, к тому же я не доктор, грань нормальности и безумства очень тонка. Но в любом случае, нельзя оправдывать преступника и обвинять жертву. Больная любовь...

Значит, я, по-вашему, сумасшедший? Вы что, думаете, сумасшедший стал бы так с вами обращаться? А я вам скажу, что он с вами сделал бы. Он бы вас прикончил давным-давно. Вы, видно, думаете, я собираюсь за вами с кухонным ножом гоняться и всякое такое? (Она мне в тот день и правда в печенки въелась.) Совсем ополоумели. Ну ладно, вы думаете, я ненормальный, раз вас здесь держу. Может, это и так. Только я вам скажу, что таких ненормальных целая куча набралась бы, если б у людей были на это деньги и время. Между прочим, и сейчас таких случаев много, только мы не знаем об этом. Полиции-то известно, только цифры такие большие, что никто не решается их обнародовать.

Миранда Грей - начинающая художница, жертва коллекционера.

Самое худшее – просыпаться утром. Просыпаюсь и в первые мгновения думаю, что я дома или у Кэролайн. Потом – словно удар. Вспоминаю, где я.

Я не могу сказать, что мне нравиться Миранда и её поведение и рассуждения. Заводит с Клеггом отвлеченные разговоры о политике и искусстве, закатывает истерики по поводу мещанской обстановки в его доме, пытается заниматься его эстетическим воспитанием, рефлексирует по поводу своей избранности. Да, и вообще как говориться, далека Миранда от народа. )

В данной ситуации она - жертва. И она в этом не виновата! Возможно есть вопросы к её поведению в качестве заложницы, но какое оно правильное поведение? Как договориться с не совсем адекватным человеком? И возможно ли это в принципе? Она не граф  Монте Кристо - не может придумать и реализовать план побега. И не все способны убить человека, даже в пределах самообороны.

Когда выберусь отсюда, не стану вести дневник. Это не настоящее. Здесь, под землей, он помогает мне сохранить рассудок, с ним я разговариваю по ночам. Но он подстегивает тщеславие. Пишешь то, что хочешь услышать о себе.

Погружая нас в дневник Миранды автор решил дать на размышление читателю несколько вопросов. Такие, например, как:

- Может ли интеллигенция воспитать мещанство?

- Способен ли выходец из низов, грамотно распорядится своей жизнью?

- Могут ли понять друг друга, люди разного культурного уровня?

- Сможет ли принцесса полюбить свинопаса?

- А теперь, когда свинопас при деньгах, тоже нет?

- В деньгах ли счастье?

)))

В общем, перемудрил Фаулз с дневником Миранды.

Рассмотрев события с двух сторон. Мы подходим к логическому финалу.

Только на этот раз тут уже не будет любви, это будет из интереса к делу...