joeynebari

25 мая 2021 г. 22:39

4.5 Сейчас будет неловко...

Но я собираюсь выступить на стороне защиты книги с довольно идиотским названием и с самой отвратительной обложкой из виданных мною.
Признаюсь, я пишу это отчасти для того, чтобы оправдать себя в глазах тех возможных знакомых, которые увидят, насколько высокую оценку я поставила ТАКОМУ.

Итак, начнем-с. Я ценю самоиронию, способность спуститься на землю и посмеяться над собой. Автор данной истории поступила, ящитаю, гениально, когда вооружилась, казалось бы, чистой воды фансервисом, а потом сплясала на нем танец под названием "ха-ха, купились!"
Перед нами история попаданки в книгу – в клишированный, предельно стереотипный ромфант. Там есть все, что должно присутствовать в "хорошем" романе для юных восторженных барышень: идеальные манчевые персонажи, яркий, но совершенно нелогичный (потому что зачем?) авторский мир, несколько потенциальных любовных интересов, чтобы можно было заняться любовной геометрией, невзрачные подружки-функции, оттеняющие главную героиню, вожделенная академка и бессмысленная беспощадная магия, которой героиня должна быть щедро одарена наряду с другими талантами. Однако же... наша героиня – взрослая женщина из реального мира. За ее плечами лежит определенный жизненный опыт, она совсем иначе смотрит на вещи, в ней больше прагматизма и адекватности, она не живёт глупыми фантазиями, а написанный (точнее, недописанный) ею роман – лишь кратковременный акт эскапизма. Но, как известно уже из самой аннотации, ей предстоит столкнуться лицом к лицу со своим воображением и погрузиться в мир собственных же легкомысленных почеркушек, сделать там тяжёлый фейспалм и начать расхлёбывать ту кашу, которую сама заварила.

Что сразу меня подкупило в этой истории, так это стремительность. Читателя просто за уши затаскивают в сей роман в романе, где, прежде чем развернется заложенный нашей героиней-автором сюжет, мы наблюдаем, что происходит с самой попаданкой. А именно – как ЖИЗНЬ, настоящая жизнь, начинает расставлять все на свои места. Сначала нам просто потешно видеть, как героиню раздражают вещи, которыми она по глупости одарила сеттинг, будь то длиннющие волосы, неудобные наряды или серьезные последствия неосторожно брошенных и, казалось бы, безобидных строк. А потом начинается самое интересное – история, заложенная как ромфант, превращается в детективный процедурал. Мир, полный дыр, оставленных нашей героиней-автором, сам залечивает раны, выращивая заплатки из имеющихся предпосылок. Картонные герои оживают. Второстепенные персонажи, неважные для изначального сюжета, внезапно выходят на первый план, ведь настоящая жизнь – она такая.

Помимо любопытного зачина, у книги ещё куча положительных качеств. Она легка, очаровательна, сдобрена милым дуршаливым юмором, при этом насыщена, интенсивна и полна событий, которые, в отличие от событий ромфанта, не являются бессмысленным фоном для романтической линии. Линия эта как бы отступает в тень, и хотя по факту данная составляющая тоже в конечном итоге проявляется, это не любовная история – это история, в которой просто есть любовь.
Особенно меня порадовало, что атмосфера, которая поначалу выглядела абсолютно шутливой и легкомысленной, смогла набрать необходимые обороты, чтобы разрастись в нечто весьма драматичное и, не побоюсь этого слова, эпичное. В общем, не шутками едиными – волнительных и душещипательных моментов тоже было предостаточно.
Должна заметить, что развязка детективной интриги меня не так уж слишком впечатлила, но наблюдать за процессом было весьма и весьма нескучно. Но когда я все же почти собралась приуныть, подумав, что вау-эффекта не будет, автор выкатила внезапный большущий концептуальный твист, имеющий отношение более к сеттингу, чем к разворачивающемуся в нем сюжету. И он был хорош!

По итогу скажу, что хотя художественная ценность таких произведений крайне низка, это было отличное, просто прекрасное развлекательное чтиво, которое может вывести из состояния нечитуна. Я проглотила книжку залпом, взахлёб, парой глоточков. И мне было не просто интересно – мне было нестыдно за персонажей, за историю, не было жаль потраченного времени.
Не понимаю искренне тех людей, что пишут про "кирпич". Мне было так легко и приятно читать, что даже не хотелось, чтобы это заканчивалось. А 600 с хвостом страниц – не такой уж кирпич. Я видела в данном жанре целые циклы зря потраченной бумаги, здесь же всего одна книга.

P.S. Забыла рассказать о том, что поразило меня в самое сердечко и купило с потрохами. Герои часто пьют кофе. Нет, даже не так. Не просто пьют, а ПРЕДЛАГАЮТ друг другу кофе!
Вот происходит какая-то напряжная жесть, и тут:
– Хотите кофе?
– Хочу!