HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

25 мая 2021 г. 22:12

5 По капле собирая океаны...

Как сказал однажды один из корифеев мировой фантастики Артур Кларк, довольно неуместно называть эту планету — Земля, когда очевидно, что она — Океан. В свою очередь этот Океан состоит из миллиардов маленьких капель, каждая из которых и есть человеческая жизнь.
Роман Нила Геймана фантастика лишь на первый, и весьма поверхностный, взгляд. Если читать внимательно, то понимаешь насколько книга глубока и наполнена символами. Начиная с названия. Хотя.. Каждый видит в нем свое.. Кто-то - бесконечность в конце долгого пути, называемого жизнью. Кто-то - бурлящий океан, который ожидает после того, как закончится детство. В любом случае - это книга-прощание. С прошлым, с самим собой в этом прошлом.
"Ничего не кончается в нашей жизни с тобой, а деревья качаются в вышине голубой".
А еще эта книга - сон. Детский сон. В котором живут все наши страхи и все наши радости. Мелкие, как кажется с высоты прожитых лет. Мы боимся темноты и живущих в ней чудовищ. Радуемся сказкам и стакану теплого парного молока.
Эта книга - мечта. О том, что все, кого мы кого-то потеряли, однажды вернуться к нам.
У американского художника Эндрю Уайета есть картина "Мир Кристины". Женщина сидит в траве посреди равнины и смотрит на дом на холме. Дом не так уж и далеко. если не знать, что у нее парализованы ноги. И тогда понимаешь, что на самом деле дорога к этому домику для нее нескончаема.
Не так ли порой мы сами стремимся к чему-то, что кажется на расстоянии вытянутой руки, а на самом деле недостижимо?
Эта книга - вера. В то, что наша молодость никогда не кончится. Пройдет 30, 40, 50 лет, а наши родители будут все так же молоды, И так длится до тех пор, пока они живы. А потом внезапно наступает тишина. И мы понимаем, что все кончилось. И уже ничто и никогда не будет прежним. И нет никакого продолжения в детях. Потому что они другие. И у них свой океан в конце дороги...

Прочитано в рамках 20 тура (книга на май), дополнительная тема, клуба "Книжный винегрет"

Изумительная рецензия!!! Спасибо!!!
Один из любимых авторов

Теперь и мой тоже. Спасибо!