silkglow

24 ноября 2012 г. 17:52

Ещё в школе я прочитала блестящее произведение О. Уайльда Портрет Дориана Грея . И только сейчас, через несколько лет мне посчастливилось вновь вернуться к творчеству этого знаменитого английского писателя.
Его романы, пьесы, сказки очень яркие, необычные, пронизаны мудростью, остроумием и очень современны. В этой книге четыре пьесы, которые продолжают ставить режиссёры театров нашей страны, потому что истины, звучащие с театральных подмостков, как никогда актуальны.
Саломея.
Очень хлёсткая, остроумная пьеса о Иоанне Крестителе - согласно Евангелиям: ближайшем предшественнике Иисуса Христа, предсказавшем пришествие Мессии. Он жил в пустыне аскетом, проповедовал крещение, крестил в водах Иордана Иисуса Христа, а потом пострадал из-за козней иудейской царевны Иродиады и её дочери Саломеи. Он считается исторической личностью. Эта пьеса меня даже шокировала, так как я была не в курсе сих исторических событий, описанных в Библии.
Как важно быть серьезным.
Очень забавная и лихо закрученная комедия, основанная на созвучии английских слов: earnest (серьезный, искренний) с именем Эрнест. То бишь: "Как важно быть Эрнестом!".
Веер леди Уиндермир.
Блестящая и очень театральная комедия с налётом грусти. О брошенной дочери и внезапно вернувшейся негодяйке-матери.
Идеальный муж.
Эта пьеса - кладезь умных мыслей, причем очень актуальных для нашей современности: о любви и измене, о власти и деньгах, об профессиональном успехе и способах его достижения, о супружеских отношениях.