AnnaSnow

25 мая 2021 г. 21:15

5 А лошадь ведь лучше!

Продолжаю я знакомство, с данным автором, и эта повесть оставила самые прекрасные эмоции, после прочтения.

В этой книге описывается, как новое увлечение простого, советского школьника, Игоря Пономарева, изменило его жизнь. Изменилось все на корню. В начале, мальчик сам не замечает этих трансформаций в себе, но вот окружающие это видят, да и не мудрено начать меняться, в лучшую сторону, когда ты полюбил конный спорт.

Игорь или, как его зовут в школе, Панама, был рассеянным, отчасти, ленивым мальчиком. Нет, он не был заядлым хулиганом, но на уроке считал ворон и вечно опаздывал в школу. И вот, однажды, во время такого вот "опоздания" он встретил...лошадь. Данное животное, которое стояло вблизи городского ребенка, вызывало у последнего, неподдельный интерес. А затем, к удивлению мальчика, этот интерес развил и поддержал новый учитель русского языка.

Так Панама и оказался, с легкой руки Бориса Степановича, в мире конного спорта. Кони очаровали мальчика, они были великолепными и агрессивными, понятливыми и упрямыми. Они все тонко чувствовали и подмечали, чтобы справится с ними нужна была сноровка и твердость духа. И Панама рискнул , хотя всего выше перечисленного у него, изначально, не особо хватало.

Помимо истории главного героя, рассказывается истории и о его друзьях. Как о новых, так и о старых. Истории этих ребят тоже показательные и яркие. Например, случай с Юлией, подающей надежды спортсменки по фигурному катанию, среди юниоров, от СССР. Этой девочке тоже приходится измениться - снять "корону" с головы и научится нормально общаться с остальными людьми. И понимание того, что друзья всегда тебя поддержат, приходит к ней, когда она оказывается в патовой, для нее ситуации.

В целом, это добрая и позитивная книга, где рассказывается не только о отношении мальчика к его подопечному коню, но и о построении человеческих отношений, в целом.

01:44