25 мая 2021 г. 20:24

4.5 Только для поклонников первой части, или Тролль восьмидесятого уровня

Эта книга начинается словами "Здесь продолжается рассказ", и в самом деле она является прямым продолжением первой части — романа "Город мечтающих книг", хотя формально "Город" не первая книга Замонийского цикла автора, но на это можно не обращать никакого внимания. "Город мечтающих книг" начинает историю, "Лабиринт" — продолжает. Хотя вернее было бы сказать: он её не столько продолжает, сколько дополняет и вообще заполняет долгую паузу, помогая поклонникам романа дождаться полноценного продолжения.

Потому что вот это… Это не роман, товарищи!:) Это повод вспомнить события первой части, это возможность как следует исследовать Книгород, восстановленный после грандиозного пожара, которым завершилась первая книга, это шанс ещё раз встретиться с некоторыми второстепенными героями первой книги и, конечно же, с её главным героем. Но как такового сюжета здесь, можно сказать, нет.

Не случайно автор, в послесловии представляющий себя читателям всего лишь переводчиком с драконгорского (так как истинным автором книг является наш старый знакомый — разумный динозавр Хильдегунст Мифорез) честно признаётся, что она была "всего лишь увертюрой", которой мы насладились в ожидании настоящего продолжения. И завершается этот роман словами "здесь начинается рассказ" — теми самыми словами, которые наверняка вспомнятся тем, кто с интересом читал первую часть.

В общем, автор (кто бы он ни был — человек Вальтер Моэрс или дракон Хиледегунст Мифорез) — изволит шутить с читателями и немножко их троллить. Хотя что я говорю… Почему немножко? Он троллит нас с истинно драконгорским размахом!

В романе триста шестьдесят страниц, а действия там не наберётся и на пятьдесят, поэтому я, пожалуй, не стану писать о том, с чего начинается роман, как собиралась вначале, потому что боюсь заспойлерить ВЕСЬ сюжет книги целиком, уложившись буквально в несколько предложений! Воздержусь, чтобы не лишать потенциальных читателей хоть какой-то интриги.

Скажу лишь: если вам, как и мне, очень-очень понравилась первая книга, — читайте, но не ждите действия и приключений, как было в ней. Вас ждёт погружение в атмосферу и… и почти всё) Мы будем погружаться в неё, погружаться и… снова погружаться. Тем же, кого и первая часть не привела в восторг, читать этот роман определённо противопоказано.

Прямо скажем, не каждому хватит терпения внимательно дочитать до конца, не сломавшись на бесконечных описаниях Книгорода и всех особенностей его жизни и жителей, всех видов их развлечений, различных заведений (большинство из них, конечно же, имеет отношение к книгам) и, наконец, совершенно нового вида искусства, изобретённого и процветающего в Книгороде — пуппетизма.

Впечатляюще, конечно, да! Однако… увертюра несколько затянулась… А в финале автор не скрывает иронии, сообщая, например, что сократил эту часть романа на четыреста страниц! Так что нам остаётся либо поблагодарить за этот акт милосердия и посмеяться вместе с ним, либо обидеться, осознав, что нас водили за нос, поманив продолжением и устроив вместо него широкомасштабную экскурсию по Книгороду, только в финале которой случается, собственно, завязка, закручивается интрига, и тут-то — на самом интересном месте автор и бросает нас со словами "здесь начинается рассказ"!

Я решила не обижаться, потому что на такого обаятельного дракона сердиться невозможно! Кроме того, авторский юмор — отдельный источник удовольствия, и только за него можно простить многое… Но всё-таки… всё-таки автор — тролль! В общем, я вас предупредила! А теперь… ждём продолжения… — опять!

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

"Книжная страна"