LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

24 ноября 2012 г. 16:53

С Симоной Вилар - этой прекрасной украинской писательницей с французским именем - я не впервые встретилась в этой книге. Но это произведение открыло ее для меня с несколько другой стороны, не той, с которой я привыкла ее видеть. Книга является продолжением дилогии "Далекий свет" и на мой взгляд, она куда интереснее предшествовавшей ей "Леди-послушницы", в котором история ушла куда-то на второй план, а на первом была любовь. "Рыцарь света" переносит нас в период жестокого 12 века, жесткой борьбы за корону между единственной законной дочерью короля Генриха I Боклерка Матильдой и племянником короля Стефаном Блуа, графом Мортен. В этой книге мы видим абсолютно живых героев, насыщенно-яркий язык описаний событий и невероятную глубину и реальность отраженных в ней исторических событий.
На форуме "Книжного Клуба", издавшего это произведение, разразилась большая дискуссия по поводу жестокости, которой в этой книге много - начиная от жестокости сражений и до страшной жестокости по отношению к главной героине. Но это, на мой взгляд, вовсе не минус, скорее, это делает произведение ярче, убедительнее, превращает его в фейерверк, который обязательно привлечет внимание любителей жанра, а также тех, кто равнодушен к историко-приключенческим романам. Я не ожидала увидеть Симону Вилар в столь жестоком ракурсе по отношению к главной героине ее романа, однако это для меня стало плюсом. Единственный минус книги - несколько скомканная концовка, как будто автор в пару страниц пыталась вместить развернутое описание из серии "Как хорошо все закончилось". Несмотря на это, "Рыцарь света", как и другие книги Симоны, заняла достойное место на полке и в сердце и еще не раз будет перечитана мной.