vitaitly

24 ноября 2012 г. 15:31

Лучшее на Лайвлибе

- Знаешь, это рассказ о молодой девушке, двух молодых девушках, которые оказались сильнее обстоятельств.
- Таких много.
- И двух джентльменах, получивших намного больше того, чего они заслуживают. Как это в прочем часто и бывает.
- Как начинается рассказ?
- Плохо.
- А потом?
- Еще хуже.
- Как заканчивается?
- Их обеих ждет замечательный счастливый конец.
- Счастливый брак?
- Самый блестящий брак с богатыми мужчинами.

Фильм "Джейн Остен". Из разговора Джейн с сестрой.

Разбирая свой долгострой наконец-то добралась до Гордости и Предубеждения. И вот мои впечатления: на счет стиля написания ожидания мои совсем не оправдались, на то они и ожидания, никаких "предвкушаемых" двадцати страниц без диалогов (тут их количество вроде бы и двух не достигало) или философичных разглагольствований, которые мозг просто не способен переварить. Нет, и описаний и размышлений о высоком было ровно столько, сколько нужно.

Думаю каждому знакомо чувство, когда при чтении ты предугадываешь, какая фраза будет брошена следующей, какое произойдет действие или какие мысли посетят героя. Несколько раз при чтение ГиП такое случалось и со мной. Но если обычно это говорит банальности и посредственности книги, то в этот раз, напротив, мне казалось что объясняется это моей близостью с героем и мастерством автора.

Как мне хочется быть похожей на Элизабет, не смотря на то, что на протяжении всей книги она ошибается, поддается предубеждениям, но она настолько живая, остроумная, и, в противовес большей части своей родни, разумная и благовоспитанная.

Ваша и тд