25 мая 2021 г. 17:31

Ж- Б Мольер "Тартюф".
Танталовы муки принесла Мольеру пьеса. Прошел он с ней Ад. Тот, когда светское общество прокляло пьесу. Когда сама Королева-мать показательно ушла после представления. Кому понравится, когда то, что ты почитаешь высмеивают или показывают в уничижительном мольер?..
Мольером выстрадано произведение, как все свои творения. Боролся за него. Тартюф не столько осмеяние духовенства (не отрицаю, уж точно 70% это тут), сколько пороков вообще.
Госпожа Пернель, мать Оргона, неслучайный персонаж. Из её-то уст и проступают рьяные ноты в защиту религии. Но позиция ее, как и лживого нахлебника её сына, категорична. Всю жизнь беспрекословно следовать лишь Писанию могут, наверное, лишь люди Церкви, сопричастные каждодневно с делами религии. Когда же ты светский человек,то это не удастся да и не нужно в такой мере. Пернель упрекает всех: внучка, с её слов, тихоня тихоней, а влюблена, жена мужа много тратит на наряды: "Вы расточительны, одеты, как принцесса", внуку кидает: "Ты дурак, мой драгоценный внук". Все плохи, в том числе и служанка её и слуги сына. Кто хорош? Лишь Тартюф. Задуматься, весь мир ужасен, ничто её не радует. Как Пернель живёт в этом? Её словам о других поверить нельзя, иначе будешь думать, что мир чёрств. Как в классицистической пьесе, Пернель- олицетворение отрицательного героя.
"Крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть",- мудро говорит Дорина о госпоже Пернель.
Дорина- уникальный персонаж. Она "маятник" в семье Оргона. Прямо или в сторону, как принято в драме, бросает реплики о событиях, лицах. Из её уст видим плюсы и минусы от Валера до Тартюфа. Именно она помогает вывести святошу на чистую воду. "Он сделал ханжество источником наживы",- в одной фразе Дорина рисует истинное лицо пройдохи. "Обтартюфитесь",- бросает Оргону, в чём и была права.
Пороков, выведенных в пьесе, много. Они, по сути, окружают всех нас: тщеславие, гордость, лесть, ханжество ... Тартюф-центр произведения, потому и взгляд наш сосредоточен на нем, обманщике.
Мольер в творениях, как все художники, сублимировал боль от окружающего зла, что видел. Его изменение концовки пьесы, когда лишь Людовик может помочь в искорении зла пронизана эпохой, да и вообще любым временем. Кто, как не власть, стоящая всегда во главе, способна на всё? Король должен искоренять двуличие, зло в целом. Концовка- это и надежда автора на могущество Людовика, в том же время его ум, честность. В этом, думаю, мог быть скрыт и тонкий урок Мольера младшему ему по возрасту куму Королю: будь милосерден к тем, кто попал под влияние ханжей, врунов, умей отличать истину от лжи.
Спасибо, что читаете. #мюсли #литература #пишу #слово #мысли