kassandrik

Самый неспешный

25 мая 2021 г. 16:56

4.5 Эффект бабочки в стиле Льва Толстого

Эта повесть в двух частях была написана в последние годы жизни автора и была опубликована в сборнике малой прозы уже после его смерти, в 1911 году. История начинается спокойно да размеренно с простой и вполне житейской проблемы: гимназист Митя совершает необдуманное финансовое решение: берёт долг не по силам, однако, отец отказывает ему в дополнительной финансовой помощи. Оба решают поступить наиглупейшим, но и наипростейшим способом: назвать друг друга дураком за спиной и решить проблему своими руками. Далее Мите не везет тем, что его друг, Махин, подает идею милой шалости - подделки ценности купона с 2.5 рублей на 12.5 рублей. И вот этот легкий взмах крыла бабочки запускает ужасную цепочку событий, которая повлияет на десятки жизней и приведет читателя к ужасным и кровавым преступлениям.

Все события повести связаны между собой, каждое решение по реакции домино затрагивает всех героев. Это и есть основа духовности - мы все едины, любой наш поступок влечёт последствия. Даже мелкая провинность может вызвать страдания невинных.

Вторая важная тема, затронутая автором - лицемерие религиозных организаций и псевдобожие. Борьба “сектантов” и православных/церкви, уверенность в своей абсолютной вере и власти над другими людьми. Истинная духовность заключается в другом: в любви к ближнему, в прощении,в взаимопомощи. Эти вопросы особенно волновали Льва Толстого под конец его жизни.

Вера в человека завершает эту повесть, и должна вселить в читателя надежду. К сожалению, именно эта часть произведения показалась мне нереальной и невероятной. И именно за несколько сумбурное завершение истории я сбавляю полбалла, но повесть попадает в список моих любимых.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", класс 1Б, 2021 г.