25 мая 2021 г. 16:49

5 Магия и колдунство

Не знаю почему, но до Фрая я добралась не в юности, как большинство моих знакомых, а ближе к тридцати. И, пожалуй, хорошо, потому что для моей впечатлительной натуры и активной психики такие откровения могли стать серьёзным испытанием.

Сны — не просто сны. Да. Всю жизнь прожила с этим знанием, но найти единомышленников мне практически не удавалось. Я сейчас не о психологическом подходе, который рассматривает сны как продукт деятельности нашего подсознания, я о другом. О том, что сны — эта другая реальность. Или реальности. И в "Лабиринтах Ехо" я увидела, что не одинока.

Постепенное погружение в историю спасло от шока, потому что обрушься на меня вся эта информация в первом рассказе, я бы, наверное, забросила книгу. Когда в третьем или четвёртом я читала описание Хумгата, мои глаза раскрывались всё шире и шире: я видела это место во сне и не раз. Жутковато читать в книге, которую написали за пару десятилетий до этого, описание собственных снов. Жутковато и прекрасно. Я снова и снова перечитывала этот фрагмент, вспоминая собственные впечатления.

Захватывает и то, как по мере повествования раскрываются характеры основных персонажей. Возникает ощущение, будто я проживаю с ними все эти истории и знакомлюсь с ними в реальном времени, а не просто читаю об этом.

Удивительно, но ни с кем из персонажей не возникло ассоциаций. Видимо, они настолько живые, что я их просто приняла, как принимаю реальных людей. Да, где-то есть пересечения, где-то расхождения — всё как в жизни.

А главное — это отличный антидепрессант, который уже не раз спасал меня от печали, плохого настроения, жизненных сложностей и весенней хандры. Почему-то бродить по улочкам Ехо тянет именно весной.