Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

25 мая 2021 г. 16:22

4 Есть люди, к которым тянет с самой первой встречи. Что-то просто щелкает в нужном месте, пазлы сходятся, и тебе хочется все узнать об этом человеке.

"Смотри на меня" - второй роман о детективе Джефферсоне Уинтере. Сюжет сей книги: бывший сотрудник ФБР - Уинтер берётся распутать дело об убийстве адвоката в солнечной Луизиане, в Игл-Крик, которого заживо сжигают и вдобавок снимают ещё на камеру и отправляют видеозапись в полицию. Джефферсон в прошлом был самым молодым сотрудником поведенческого анализа, лучшим криминалистом ФБР. Уинтер - аз в криминальной психологии, очень умный, прям супермегамозг, прекрасно знает психологию маньяков, так как сам является сыном серийного убийцы, очень колоритный персонаж, с чувством юмора, самоуверенный, он никогда не ошибается (сверхчеловек). Уинтер в этой "шахматной партии с убийцей - поджигателем" просчитывает ходы противника наперёд на 10 шагов.
Стиль изложения писателя мне понравился, лёгкий, ничего лишнего. Действие идёт очень динамично, простоя в сюжете нет. С первых строк погружаешься в расследование вместе с Уинтером. В расследовании ему помогает молодой полицейский с фамилией Тейлор (интрига с именем полицейского очень оригинальна) и его подружка - Ханна. Автор показывает в романе самые тёмные глубины человеческого существа. Герои книги нетипичны, располагают к себе, вызывают интерес, детально прорисованы характеры персонажей. Мне очень понравились образы сыщиков. У Кэрола свой стиль, своя атмосфера в его романах, они вроде бы все идентичны, структура книги почти одинаковая, но пишет он хорошо, я прям зачитываюсь. Он мастер саспенса. Прекрасный, атмосферный детектив, описание реалистично и поэтому это так  захватывает (учитывая моё гиперактивное воображение). Не могу сказать, что этот роман что-то выдающееся, но в нём что-то есть. Я всегда пытаюсь отыскать нестандартные романы, за развитием сюжета, которого мне будет интересно наблюдать. Такие детективы я читаю только один раз и больше к ним не возвращаюсь, но какое впечатление они производят во время чтения, когда ты как безмолвный сторонний наблюдатель вместе с главными героями проходишь этот путь. Захватывающий детектив, много неожиданных поворотов, удачные декорации.
"Мы все страдаем расщеплением личности. У кого-то их три, а у кого-то и того больше. Ты – один для друзей и для семьи, другой – для остального мира. Третий – когда смотришься в зеркало. У каждого есть темная сторона, мысли и чувства, которыми мы не хотим делиться с остальными".
4/5