kassandrik

Самый неспешный

25 мая 2021 г. 15:49

4.5 Любознательные люди правят миром

Часть своего детства я провела в небольшом латвийском городке. Моя семья жила в частном доме с достаточно просторным садом и огородом, а также близлежащими лесами, водоемами и полянами. Я до сих пор помню радость изучения флоры и фауны: высушивание в книгах растений и цветов, наблюдение за насекомыми и птицами, поедание ягод. Именно по этой причине роман Д. Даррелла затронул ностальгические струны моей души, и я вспомнила себя в маленьком Джерри-исследователе. Скажу сразу, я всё же дилетантка по сравнению с тем, как автор подходил к изучению окружающего мира. Баночки, пробирки, даже создание чучела. Тут надо многому поучиться, и признать, что это и есть призвание.

Повесть рассказывает нам о той части детства Д. Даррелла, когда он прожил несколько лет вместе со своей семье на острове Корфу, Греция. Английский климат просто-таки вынудил всю его семью, в составе мамы, двух братьев, сестры и самого Джерри, переехать в теплый климат Греции. Если вы хотите узнать побольше о климате островной Греции, её жителях, традициях, флоре и фауне, то вам эта книга придется по душе. Описания у автора очень детальные и красочные, написанные от души, но будьте готовы к обилию насекомых, животных, птиц. Если вы - не любитель, то лучше не читайте. Даже мне, стороннику природы, становилось утомительно от некоторых частей повести, но последующие весёлые и комические моменты разбавляли некоторую “гиковость” повести.

Интересная особенность этого произведения - приём “перевертыш” поведения героев в этой истории. Люди - ведут себя смешно, забавно, порой не разумнее братьев наших меньших. Животные - спокойные, рассудительные, хитрые, смекалистые существа. Такая смена ролей отражает особенную и трепетную любовь Д. Даррелла к природе, уникальную для людей такого склада характера. Мы можем выделить две основные линии повествования: Джерри-исследователь, с пространственными и детальными описаниями, и Джерри-ребёнок, с юмористическими историями его учебы, общения с семьей и друзьями. Первым я восхищаюсь, а второй - для меня занимательный рассказчик, который рассмешил меня много раз по ходу чтения.

Отдельно хочу отметить иллюстрации М.Мазирко, которые органично вписались в повесть и создали атмосферу полного погружения в историю.

Ставлю 4.5 из 5 - полбалла снимаю за пару утомительных/усыпительных моментов в книге.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке", 2021