MrBlonde

24 ноября 2012 г. 13:27

Дефицит - это экономическое понятие, знакомое каждому. Так уж вышло, что внятные и интересные книги по экономике находятся в самом настоящем дефиците, а монографии по истории экономической мысли и вовсе можно перечесть по пальцам . Даже в 1953 году, когда Роберт Хайлбронер вынашивал замысел "Философов от мира сего", коллеги отговаривали его, ссылаясь на обширность предмета (200 лет исследований) и занудность большинства экономистов. Но упорный американский профессор утёр нос сомневающимся, представив эволюцию политэкономии в портретах наиболее известных её отцов, пророков и могильщиков. По счастью, экономика относится к так называемым "хронологическим" наукам (термин я выдумал только что), т.е. хорошо изучается простым историческим методом, когда отчётливо наблюдаются рождение, пики активности, кризисы мысли. Можно выделить общепризнанные ключевые сочинения, пожурить явных бездарей и т.п. Стройность авторской концепции и популярность изложения обеспечили книге большие тиражи и многочисленные переиздания. Изучим эти два слагаемых чуть подробнее.

Для тех, кто не в теме:
Книга состоит из глав, посвящённых великим экономистам, а также появлению экономики в жизни общества и современным её перспективам. Чтобы читатель не заскучал, рассказы приправлены изрядной долей юмора, милыми бытовыми подробностями, порой личными воспоминаниями автора. Мы можем узнать о забавной рассеянности Адама Смита, очаровательных манерах Джона Мейнарда Кейнса, смешном акценте и оригинальном плаще Йозефа Шумпетера, лекции которого в Оксфорде автору посчастливилось посетить. Есть и совершенно фантастические персонажи, вроде сумасшедшего Шарля Фурье, предсказавшего Земле 80000 лет жизни. Иногда Хайлбронер подходит к границе, за которой начинается копание в грязном белье (упоминание о жене Маркса, делившей тюремное ложе со шлюхой), но в последний момент изящно выруливает на основной мотив, и мы его прощаем. Собственно экономические проблемы разобраны доходчиво, без пренебрежения к читателю. Может быть, наивно предполагать, что книга кого-то заставит поступить на экономический факультет, но пробудить интерес к экономике и учёным прошлого она точно способна.

Для тех, кто в теме:
"Философы от мира сего", т.е анализировавшие повседневную жизнь и поведение людей рациональные мыслители, каждый по своему писали о противоречиях и будущем капитализма. В простом и изящном мире потребителей Смита, порхающих, как бабочки, над цветочным полем рынка, вскоре всё рушится. Всему угрожает перенаселённость (Мальтус), инертность землевладельцев-бездельников (Рикардо), алчность фабрикантов (Маркс), неоправданные траты на роскошь (Веблен), отсутствие экономической централизации (Кейнс)...Удивительно, как при всех трудностях капитализм сумел выжить и распространиться по всей планете после краха коммунизма. Видимо, из великих экономистов получились дурные предсказатели. Что касается недостатков, можно отметить главы об утопистах и викторианцах как наименее запоминающиеся. Жаль, что не освещены взгляды Милтона Фридмана и Пола Самуэльсона, хотя это объясняется годом первого издания книги. Ну и, по традиции, для автора практически не существует экономической мысли за пределами Англии и США. В его защиту скажу, что это практически правда.

Общая оценка:
Если хотите узнать, почему на работе вам так мало платят, Хайлбронер расскажет.

Оценки и про оформление книги