oxnaxy

Космическая душнила

25 мая 2021 г. 14:25

3.5 Эх, стимпанк, куды ты котишься…

Что уж таить, я люблю киберпанк, я люблю стимпанк – и миры, и свои собственные героические подвиги в них, и образы, и истории. Альтернативные миры, реальность, которая вроде бы и похожа на нашу, но имеет свои яркие отличия, привлекают многих – в них не просто хочется погрузиться, там хочется оказаться и хотя бы немного пожить (если и не остаться насовсем). «Машина различий» - книга достаточно известная, поэтому добраться для неё было просто вопросом времени. Здесь же стимпанк, почему ты ещё читаешь, эй? Хотя иногда лучше, чтобы какие-то истории оставались неохваченными, ведь они могут очень сильно разочаровать.

Самое большое разочарование этой книги – мои же собственные завышенные ожидания. Хотелось не просто альтернативной истории и исторических заметок о чем угодно (хотя всё это я очень люблю), но и сюжета как такового – яркого, стремительного, настоящего. Хотелось дочитать книгу и погрузиться в тоску оттого, что этот мир – не твой. Если проводить аналогию, то эта книга похожа на фильм с невероятно реалистичной графикой и потрясающими эффектами, в котором сюжет сводится к страданиям какого-нибудь подростка, или же на mmorpg, где на сервере ты бегаешь один, зато в красивой обстановке Если убрать всю красоту мира, то получится заурядный линейный детектив-приключение с посредственными героями. Что остаётся? Только погружаться в истории и вертеть головой в разные стороны, запоминая каждую деталь и слушая каждую заметку. Увы, к концу истории я начала цепляться ещё и к устройству мира (+ моменту перелома и отличного пути от нашего), что расстроило меня окончательно.

Мне бы хотелось, чтобы эта история была переписана, но увы.

Прочитано в рамках игр KillWish и Книжное государство