Ninanewwworld

25 мая 2021 г. 12:38

А реально, как вычислить опасных личностей вокруг себя и не позволять им пользоваться и манипулировать собой? В моей жизни встречались разные личности, и желание защитить себя от таких людей в будущем вполне логично - зачем снова испытывать боль, переживания и разочарования, если их можно пресечь на корню?

Вопрос достаточно актуальный сейчас, так как разных токсичных людей вокруг пруд пруди, а адекватность встречается все реже. Автор, профайлер ФБР, много лет зарабатывал на жизнь как раз разоблачая таких сложных, порой психических личностей.

Никакой скуки не будет, в книге изложены факты, опирающиеся на опыт автора, на его наблюдения, все четко написано и понятно донесено. Автор описывает:

Нарциссических личностей (они заботятся только о себе, своих потребностях и своих приоритетах, ловко манипулируя людьми и ситуациями)

Эмоционально нестабильных личностей (изменчивы, как погода, менее предсказуемы, мечутся из одного эмоционального спектра в другой)

Параноидальных личностей (снедаемые иррациональным недоверием и страхом, они видят во всем только темную сторону)

Хищников (их цель - эксплуатация, они живут, чтобы разрушать, они берут все, что хотят, они хитрые и опасные)

Также в книге есть контрольные списки по каждому типу личностей, пройдя которые вы сможете понять, являетесь ли сами или кто-то конкретный в вашем окружении той или иной токсичной личностью.

Не переживайте сильно, если вы в себе встретите небольшие частички той или иной опасной личности. Это наоборот хорошо - вы признаете, что у вас есть проблема. Значит вы сможете над ней работать и убрать от себя эти деструктивные моменты, чтобы и вам, и вашему окружению стало легче дышать рядом с вами.

Автор дает советы как распознавать деструктивные типы личностей, как бороться с ними, защититься, как уходить от них и даже как себя вести рядом с ними, если отгородиться не получается. Ведь эти типажи не считают, что с ними что-то не так. А у нас иногда просто нет сил для борьбы, ведь нахождение рядом с такими разрушающими людьми губительно.

Жизнь - дар, которым нужно дорожить. Не стоит влачить ее с ярмом на шее, опекая токсичную личность

картинка NinaLisko

Источник